Составлен рейтинг художников, чьи картины чаще всего крадут
 
 
 
Составлен рейтинг художников, чьи картины чаще всего крадут
swissinfo

Лондонская организация Art Loss Register составила Топ-10 художников, пользующихся наибольшей популярностью среди воров. В рейтинг вошли лучшие мастера – от Пикассо, занявшего 1-е место, до Маттиса, которому досталось 10-е, пишет The Guardian.

На 2-м месте – Миро, на 3-м – Шагал, на 4-м – Дали, на 5-м – Ренуар, на 6-м – Дюрер, на 7-м – Рембрандт. 8-е место занял Уорхол, а 9-е – Рубенс. Ни один из французов, чьи работы на этой неделе были похищены вооруженными людьми из швейцарского музея, в десятку не попал: Дега досталось лишь 15-е место, а Сезанну – 25-е (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Работы Пикассо крадут чаще остальных, потому что за свою долгую жизнь художник успел продуктивно поработать во множестве техник, в том числе с гравюрами. Отсюда и огромное число его работ, значащихся в списке Art Loss Register, – 572. Что же касается Дали, занявшего 4-е место с 275 утраченными полотнами, то в последние годы жизни он подписывал любые произведения.

Но даже при учете соотношения "количество-качество" эти имена позволяют кое-что понять о предпочтениях преступников. Все перечисленные в списке Art Loss Register художники стали частью современного фольклора, чью значимость в искусстве приравнивают к славе, а следовательно, и к деньгам.

Отметим, картины Пикассо действительно крадут более чем часто. Среди последних громких инцидентов - похищение полотен "Голова лошади" и "Стакан и кувшин" из музея "Зеедам-Культурцентрум" в швейцарском городке Пфеффикон близ Цюриха. Стоимость украденных картин составляет 4,5 млн долларов. В конце прошлого года картина Пикассо "Портрет Сюзанны" была похищена из хранилища музея искусства в бразильском Сан-Паулу.

10 художников, чьи работы крадут активнее всего:
1. Пабло Пикассо
2. Жоан Миро
3. Марк Шагал
4. Сальвадор Дали
5. Огюст Ренуар
6. Альбрехт Дюрер
7. Рембрандт ван Рейн
8. Энди Уорхол
9. Петер Рубенс
10. Анри Матисс