NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Большой театр отменил "Отелло" из-за кризиса Большой театр отменил "Отелло" из-за кризиса
Руководство Большого театра приняло решение в условиях финансового кризиса отменить постановку оперы Джузеппе Верди "Отелло", запланированную на 2009 год. Дорогостоящую постановку в условиях, когда все стараются как-то сокращать свои "аппетиты", сочли "нецелесообразной".
14 января 2009 г., 17:17
Новогодние телерейтинги: канал "Россия" взял реванш за прошлогоднее поражение Новогодние телерейтинги: канал "Россия" взял реванш за прошлогоднее поражение
Новогоднюю ночь большая часть телеаудитории предпочла провести с каналом "Россия". Рейтинг "Новогоднего голубого огонька на Шаболовке" составил 14,3% при доле 34,2%. Главный конкурент в лице Первого канала в ночь на первое января получил 13,1% и 31,7% доли.
14 января 2009 г., 16:03
Книга "Обитаемый остров" Стругацких стала лидером продаж Книга "Обитаемый остров" Стругацких стала лидером продаж
Фантастический роман "Обитаемый остров" братьев Стругацких, по рейтингам столичных книжных магазинов "Москва", "Молодая гвардия" и "Библио-Глобус", стал лидером продаж в первые дни нового года. По мнению коммерческих менеджеров магазинов, это связано с выходом одноименного фильма Федора Бондарчука.
14 января 2009 г., 15:49
Фильм Клинта Иствуда "Подмена" и другие новинки российского проката Фильм Клинта Иствуда "Подмена" и другие новинки российского проката
В четверг в российский прокат выходит новый фильм Клинта Иствуда "Подмена", частично основанный на реальной истории. Главную роль в нем играет Анджелина Джоли. Также на экранах появится лента с Уиллом Смитом "Семь жизней", которую критики уже сейчас называют одной из самых "странных" картин начала года.
14 января 2009 г., 14:44
Шедевры музея Прадо можно детально рассмотреть в Google Earth
Шедевры музея Прадо можно детально рассмотреть в Google Earth
Национальный музей Прадо и испанский филиал компании Google запустили во вторник инновационный проект "Шедевры Прадо в Google Earth". 14 знаменитых полотен теперь можно рассмотреть в мельчайших деталях благодаря новейшим технологиям, применяемым программой Google Earth.
14 января 2009 г., 13:23
Зарубежные звезды, прибывающие в РФ по туристическим визам, будут выступать бесплатно: получать гонорары им запрещено Зарубежные звезды, прибывающие в РФ по туристическим визам, будут выступать бесплатно: получать гонорары им запрещено
Иностранные эстрадные звезды, приезжающие в Россию по туристическим визам на корпоративные вечеринки, не имеют права на получение гонораров. Артисты не могут заниматься деятельностью или работой по своей основной профессии. Если они все-таки дают концерты, то брать за выступления деньги им запрещает закон, заявляют в Федеральной миграционной службе (ФМС) России.
14 января 2009 г., 12:10
Американская киноакадемия исключила Россию из номинантов на "Оскар" Американская киноакадемия исключила Россию из номинантов на "Оскар"
Американская академия киноискусства опубликовала шорт-лист из девяти кинокартин, претендующих на получение "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Выдвинутая от России на соискание золотой статуэтки лента Анны Меликян "Русалка" в него не вошла.
14 января 2009 г., 11:19
Коммунисты учат Бондарчука, как дальше снимать "Обитаемый остров"
Коммунисты учат Бондарчука, как дальше снимать "Обитаемый остров"
Во вторник коммунисты Санкт-Петербурга и Ленобласти распространили заявление, в котором потребовали от режиссера "внести во вторую часть фильма принципиальные поправки, сменить ведущих актеров, показать постоянное обращение героя к изученному им курсу классовой борьбы в XX-XXI веках".
14 января 2009 г., 10:03
Французские музеи станут бесплатными для всех посетителей моложе 25 лет
Французские музеи станут бесплатными для всех посетителей моложе 25 лет
Вход в сотню национальных памятников Франции станет бесплатным для всех посетителей моложе 25 лет с 4 апреля этого года. В частности, молодые ценители культуры получат возможность бесплатно посетить Пантеон, Триумфальную арку, монастырь Мон Сен-Мишель, а также постоянные выставки около 40 национальных музеев, в том числе и Лувра.
14 января 2009 г., 09:06
Валерий Гергиев получил испанскую награду "Палау де ла музика" Валерий Гергиев получил испанскую награду "Палау де ла музика"
Маэстро Валерий Гергиев стал обладателем медали "Палау де ла музика", которую присуждают выдающимся музыкантам мира, связанным с Валенсией. Знаменитый дирижер получил награду из рук мэра города Валенсии Риты Барберы, отметив на церемонии вручения, что для него это "это не просто еще одна награда, но и большая честь".
13 января 2009 г., 17:18
Престижную британскую поэтическую премию получила малоизвестная поэтесса Престижную британскую поэтическую премию получила малоизвестная поэтесса
Лауреатом престижной британской премии имени Томаса Стернза Элиота в области поэзии стала малоизвестная 30-летняя поэтесса Джен Хэдфилд. 15 тысяч фунтов победительница конкурса получит за свой второй сборник стихов под названием "Nigh-No-Place".
13 января 2009 г., 16:33
На кинофестивале в Роттердаме покажут две российские картины
На кинофестивале в Роттердаме покажут две российские картины
Международный кинофестиваль в Роттердаме, который пройдет с 21 января по 1 февраля, покажет 43 мировых премьеры, 35 международных и 34 европейских. В этом списке и две российские картины - "Полторы комнаты и окрестности" Андрея Хржановского и "Морфий" Алексея Балабанова.
13 января 2009 г., 14:46
Джеймс Гандольфини возвращается на Бродвей

Джеймс Гандольфини возвращается на Бродвей
Исполнитель главной роли во всемирно известном гангстерском телесериале "Клан Сопрано" Джеймс Гандольфини возвращается на Бродвей, где когда-то начиналась его артистическая карьера. Весной он сыграет одну из главных ролей в спектакле "Бог резни" по пьесе популярной французской писательницы Яшимы Реза.
13 января 2009 г., 13:29
Британская певица Эми Уайнхаус разводится и начинает новую жизнь без наркотиков Британская певица Эми Уайнхаус разводится и начинает новую жизнь без наркотиков
Муж скандально известной британской певицы Эми Уайнхаус Блейк Филдер-Сивил подал на развод, обвинив супругу в измене. Сама певица не отрицает, что вновь влюблена. "Я наконец-то смогла вырваться из ада. Я влюблена, и мне больше не нужны наркотики", - призналась Уайнхаус.
13 января 2009 г., 12:11
Американка, 30 лет назад изнасилованная Романом Полански, просит снять обвинения с режиссера
Американка, 30 лет назад изнасилованная Романом Полански, просит снять обвинения с режиссера
Американка, за сексуальную связь с которой в отношении известного режиссера Романа Полански 30 лет назад было возбуждено уголовное дело, обратилась в суд с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения. Женщина пояснила свою просьбу тем, что следственные органы, предав огласке детали дела, "нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери".
13 января 2009 г., 11:08