Народный артист России Игорь Зеленский стал новым руководителем балета Московского музыкального академического театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
 
 
 
Народный артист России Игорь Зеленский стал новым руководителем балета Московского музыкального академического театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
mariinsky.ru

Народный артист России Игорь Зеленский стал новым руководителем балета Московского музыкального академического театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на администрацию театра.

"Каждая труппа и школа обогатили его манеру. Но это не смесь направлений, ибо у Зеленского есть присущий только ему одному стиль", - писал о Зеленском журнал Critical Dance.

"Идеально сложенный, он выглядит как бог в лучах белого света, к изумлению, гордости и очарованию трех его муз; его великолепная техника и физическая сила передают выразительную хореографию Баланчина в совершенстве деталей - без излишеств - так, что каждый образ становится "говорящим", - так охарактеризовала Зеленского The Sunday Times.

Выпускник Тбилисского хореографического училища Игорь Зеленский начинал работать в труппе Мариинского театра в 1988 году, с 1990 года он - приглашенный солист берлинской Deutsche Oper, где исполнял классические балеты, а также постановки Мориса Бежара, Ролана Пети, Джорджа Баланчина.

С 1992 по 1997 годы танцовщик выступал как премьер труппы New York City Ballet, где в его репертуаре было более 25 балетов Баланчина, среди которых "Тема с вариациями", "Аполлон", "Четыре темперамента", Brahms-Schoenberg-Quartet, Raymonda Variations, "Симфония Запада", Allegro Brillante, "Щелкунчик"; балеты Джерома Роббинса и Питера Мартинса, говорится на сайте Мариинского театра.

С 1996 года - приглашенный солист Лондонского королевского балета Covent Garden, где танцевал балеты "Манон" и "Ромео и Джульетта" (хореография Кеннета Макмиллана), "Спящая красавица" (в редакции Энтони Дауэлла), "Баядерка" (в редакции Натальи Макаровой), "Жизель" (в редакции Питера Райта), "Аполлон" (хореография Джорджа Баланчина).

В 1997-2001 годах - солист Лондонского Королевского балета Ковент-Гарден.

В качестве главного приглашенного солиста танцевал в театре La Scala (Милан), Баварской государственной опере, театре "Колон" (Буэнос-Айрес), в театрах Бостона, Сан-Франциско, Рио-де-Жанейро.

В 2000 году являлся главным приглашенным солистом Большого театра России, где исполнял ведущие партии в балетах "Баядерка" и "Лебединое озеро".

В 2001-2006 годах - ассистент директора Афинского театра, балетмейстер-постановщик спектаклей "Дон Кихот", "Раймонда", "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Баядерка".

С 2006 года Зеленский - художественный руководитель балета Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Игорь Зеленский - лауреат (Гран-при) Международного конкурса артистов балета (Париж, 1990) и лауреат премии "Балтика" (2001).