NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сухоруков и Гаркалин стали народными артистами 
 Сухоруков и Гаркалин стали народными артистами
Гаркалин получил большую известность после фильма "Ширли-Мырли" и за исполнение роли был признан лучшим актером в 1995 году. В 2000 он получил звание "заслуженный артист РФ". Сухоруков стал заслуженным артистом в 2002 году - популярность ему принес фильм "Брат-2".
14 марта 2008 г., 17:22
Василий Аксенов, госпитализированный с инсультом, вышел из комы Василий Аксенов, госпитализированный с инсультом, вышел из комы
Накануне врачи заметили положительные изменения в состоянии писателя. Он стал лучше дышать, ритм сердца стабилизировался. В пятницу произошло резкое улучшение. Аксенов открыл глаза и даже пытался повернуть голову. Медики института им. Бурденко уверены, что это хорошие показатели - мозг Василия Павловича постепенно восстанавливается.
14 марта 2008 г., 16:58
В России впервые опубликовано театральное наследие Набокова В России впервые опубликовано театральное наследие Набокова
В книге "Набоков. Трагедия господина Морна. Пьесы. Лекции о драме" собраны пьесы, часть из которых публикуется в России впервые. В этот том не вошли только ранние произведения, которые были написаны Набоковым в Крыму в 1919 году, и несколько скетчей, созданных для берлинского варьете в 1922-23 годах.
14 марта 2008 г., 15:26
 
Индийские власти решили не арестовывать Ричарда Гира за поцелуй Индийские власти решили не арестовывать Ричарда Гира за поцелуй
Верховный суд Индии снял ордер на арест голливудского актера, разыскивавшегося за надругательство над индийской этикой и культурой из-за того, что на благотворительном мероприятии в Нью-Дели, посвященном борьбе со СПИДом, актер поцеловал победительницу шоу "Большой брат", 31-летнюю индийскую актрису Шилпу Шетти.
14 марта 2008 г., 14:48
Голландский фильм победил на фестивале в Каире на фоне скандала вокруг критики Корана Голландский фильм победил на фестивале в Каире на фоне скандала вокруг критики Корана
Жюри Каирского международного кинофестиваля детского кино присудило главный приз голландской короткометражной ленте "Собачонка". Первоначально в Каире было объявлено о бойкоте картин из Нидерландов, поскольку фильм голландского ультраправого парламентария Геерта Вилдерса "Смута" рисует Коран как "фашистскую книгу".
14 марта 2008 г., 14:12
 
Sex Pistols выступят в Москве 25 июня Sex Pistols выступят в Москве 25 июня
Отмечая 30-летний юбилей своего альбома Never Mind The Bullocks: Here's The Sex Pistols, в 2007 году музыканты собрались после многолетнего перерыва для нескольких масштабных выступлений. Российский концерт коллектива был запланирован на 20 ноября, однако не состоялся и был перенесен на лето.
14 марта 2008 г., 13:22
Обнаружены два неизвестных портрета Моцарта 
 Обнаружены два неизвестных портрета Моцарта
Картины удалось идентифицировать профессору истории Клиффу Айзену, изучившему переписку Моцарта и его отца Леопольда. Один из портретов был написан в 1783 году, когда композитор жил в Вене после брака с Констанцей. На втором портрете 8-летний Моцарт изображен вместе с сестрой Наннерль в 1764 году.
14 марта 2008 г., 12:55
Джордж Клуни и Брэд Питт пожертвовали $500 тыс. на борьбу с голодом в Судане Джордж Клуни и Брэд Питт пожертвовали $500 тыс. на борьбу с голодом в Судане
Благотворительный фонд, созданный голливудскими актерами, оказал помощь фонду Всемирной продовольственной программы. WFP использует вертолеты для доставки различных специалистов и продовольствия в северные районы Судана, особенно в провинцию Дарфур, куда стекаются потоки беженцев из охваченного войной региона.
14 марта 2008 г., 11:51
В Лондоне проходит выставка рисунков животных и их органов, созданных Леонардо да Винчи В Лондоне проходит выставка рисунков животных и их органов, созданных Леонардо да Винчи
Также в Королевской галерее Букингемского дворца представлены работы Марии Сибиллы Мериан, составившей атлас суринамской флоры и фауны, и других известных художников-натуралистов XV-XVIII веков.
14 марта 2008 г., 11:04
На VI кинофестивале "Меридианы Тихого" особое внимание будет уделено фильмам из Сингапура На VI кинофестивале "Меридианы Тихого" особое внимание будет уделено фильмам из Сингапура
Этому малоизвестному для российского зрителя, но самобытному и быстро развивающемуся кино выделят целую рубрику: "В фокусе - Сингапур". Режиссеры из этой страны уже несколько лет являются постоянными участниками фестиваля, и их работы три года подряд борются за главные призы кинофорума.
14 марта 2008 г., 10:01
Майкл Джексон расплатился с долгами за Neverland
 Майкл Джексон расплатился с долгами за Neverland
Адвокат певца сообщил, что Джексону удалось достичь соглашения с инвестиционной компанией Fortress Investment Group. Это означает, что ранчо останется в собственности певца. Джексон задолжал инвесторам по закладным более чем за три месяца. Фанаты звезды хотели купить Neverland за 30 млн долларов, чтобы позволить кумиру жить там.
14 марта 2008 г., 09:29
В Москве вручили антипремию по литературе "Aбзац" В Москве вручили антипремию по литературе "Aбзац"
Главную антипремию "за худшее все в литературе - "Полный абзац" - получила книга Лены Лениной "Sexual, или Как соблазнить любого мужчину". Хуже всего переведенной оказалась книга Уильяма Гибсона "Страна призраков" - перевод Моисеенко. Премию за худшую редактуру получил "Casual-2" Оксаны Робски.
13 марта 2008 г., 17:15
Продюсеры подтвердили, что по последней книге Роулинг о Гарри Поттере  снимут два фильма Продюсеры подтвердили, что по последней книге Роулинг о Гарри Поттере снимут два фильма
Дэвид Хейман заявил, что просто невозможно вместить все события "Гарри Поттера и Даров Смерти" в один фильм. Исполнитель роли Поттера Дэниэл Рэдклифф согласился, что деление последнего фильма на две серии является единственным решением. Седьмая книга Роулинг стала самым объемным романом серии.
13 марта 2008 г., 16:55
Киностудии США призывают актеров начать переговоры по новому контракту в конце марта Киностудии США призывают актеров начать переговоры по новому контракту в конце марта
Главы студий торопятся договориться с актерами, чтобы избежать повторения 100-дневной забастовки сценаристов, закончившейся в прошлом месяце и стоившей 2,5 млн долларов. Угроза начала стачки членов Гильдии актеров экрана уже вынудила многих продюсеров перенести начало съемок своих проектов.
13 марта 2008 г., 15:06
Исследователи выяснили, что влияет на успех фильма в прокате США Исследователи выяснили, что влияет на успех фильма в прокате США
Новое исследование, проведенное компанией The Nielsen Co., показало, что наибольшим успехом пользуются фильмы с рейтингом PG (дети допускаются только в сопровождении взрослых) с низким содержанием нецензурной лексики. Эксперты установили, что картины с содержанием мата 0,8 из 10 баллов собрали в среднем 69 млн долларов.
13 марта 2008 г., 13:52