NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Украинские кинематографисты попросили премьера не допустить националистов к контролю над кино Украинские кинематографисты попросили премьера не допустить националистов к контролю над кино
В обращении говорится, что партия "Свобода" добивается назначения на должность председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино своего выдвиженца. Этот кандидат, по информации Союза, "не имеет серьезного практического управленческого опыта работы в кинематографе".
14 марта 2014 г., 20:42
В Толедо открылась выставка Эль Греко к его 400-летию В Толедо открылась выставка Эль Греко к его 400-летию
На выставке покажут ранние работы живописца - "доиспанского" периода, когда он жил в Венеции и Риме, писал под влиянием Тициана, Тинторетто, Микеланджело. В экспозиции - более 100 полотен, многие из которых поступили из Лувра, Эрмитажа, Прадо и других крупнейших музеев мира.
14 марта 2014 г., 19:58
Британский директор перекрестного года культуры РФ и Великобритании уверена, что разногласия по Украине не помешают проекту Британский директор перекрестного года культуры РФ и Великобритании уверена, что разногласия по Украине не помешают проекту
"Конечно, ситуация сейчас напряженная, - признала Ли Гибсон. - Но важно, чтобы мы поддерживали связи и диалог между людьми, между организациями, между художниками". "Важно, чтобы мы оставляли открытыми культурные каналы для дискуссий о наших совместных интересах", - сказала она.
14 марта 2014 г., 19:43
Минкульт завершил прием подписей под письмом в поддержку политики Путина в отношении Украины, их больше 500 Минкульт завершил прием подписей под письмом в поддержку политики Путина в отношении Украины, их больше 500
Ведомство извинилось перед писателем Константиновым и драматургом Колядой, чьи имена попали в список по ошибке. Леонид Броневой и Марк Захаров высказались отдельно от письма. Броневой: "Я всегда был за Путина". Захаров посетовал, что к нему не обратились - подписал бы обязательно.
14 марта 2014 г., 19:00
Фильм Германа-старшего "Трудно быть богом" собрал за две недели 34 млн рублей Фильм Германа-старшего "Трудно быть богом" собрал за две недели 34 млн рублей
Только в 48-ми московских кинотеатрах было продано билетов на 13,85 млн рублей. На данный момент картину, прокат которой идет по всей России, посмотрели 126 тыс. зрителей от Дальнего Востока до Урала и от Северного Кавказа до Центральной России, а также в Казахстане и других странах СНГ.
14 марта 2014 г., 11:57
Хелена Бонэм Картер сыграет в продолжении "Алисы в Стране чудес", которое снимет создатель "Маппетов" Хелена Бонэм Картер сыграет в продолжении "Алисы в Стране чудес", которое снимет создатель "Маппетов"
Как и в первой части, актриса исполнит роль Королевы Червей. Продолжение картины снимается под рабочим заголовком "Through the Looking Glass" - то есть за основу, по всей видимости, взята "Алиса в Зазеркалье". Свое участие уже подтвердили Джонни Депп и Миа Васиковска.
14 марта 2014 г., 10:56
Украина отменила концерт Дениса Мацуева и лишила звания почетного профессора Юрия Башмета Украина отменила концерт Дениса Мацуева и лишила звания почетного профессора Юрия Башмета
В сообщении Минкультуры Украины напоминает, что Мацуев поддержал позицию Путина по Украине и Крыму. Ученый совет Львовской национальной музыкальной академии имени Лысенко почти единогласно лишил Башмета звания почетного профессора, присужденного ему два года назад.
14 марта 2014 г., 10:09
Уволилась третья за год глава департамента культурного наследия Минкульта Уволилась третья за год глава департамента культурного наследия Минкульта
Екатерина Проничева возглавляла департамент с 11 декабря минувшего года после того, как прежняя глава Юлия Зазулина уволилась из-за несогласия с финансовой деятельностью Минкульта. До работы в Минкульте Проничева работала первым заместителем главы столичного департамента культуры Сергея Капкова.
14 марта 2014 г., 09:38
Власти Украины попросили телеканалы не показывать фильмы про российский спецназ Власти Украины попросили телеканалы не показывать фильмы про российский спецназ
Госкомтелерадио призвало "воздержаться от показа <...> российских приключенческих фильмов, которые пропагандируют российских правоохранителей и войска специального назначения". При этом комитет призвал не запрещать показ российских артистов, поддержавших политику РФ в Крыму.
14 марта 2014 г., 08:45
Российская интеллигенция выступила против войны и реставрации тоталитаризма: "Не прогибаться. Не поддаваться лжи" Российская интеллигенция выступила против войны и реставрации тоталитаризма: "Не прогибаться. Не поддаваться лжи"
"События в Крыму стремительно развиваются и чреваты если не кровопролитием, то позором для России и бедами для народов двух стран. Надежды остановить происходящее доводами разума становится все меньше. Но тем стыднее молчать и пассивно стоять в стороне", - говорится в заявлении.
13 марта 2014 г., 21:38
Получивший "Оскара" Джаред Лето со своей группой 30 Seconds to Mars выступил в Киеве Получивший "Оскара" Джаред Лето со своей группой 30 Seconds to Mars выступил в Киеве
На концерте он обратился к поклонникам: "Остальные группы отменили концерты? - Да! - Depeche Mode, да? - Да! - И Nine Inch Nails? - Да! - Но не 30 SECONDS TO MARS!" - затем спустился в толпу, пел и размахивал украинским флагом над головой, а фаны скандировали: "Слава Украине! Героям слава!".
13 марта 2014 г., 20:53
В Новосибирске хотят запретить показ нового фильма Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" - он "идеализирует наркотики" В Новосибирске хотят запретить показ нового фильма Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" - он "идеализирует наркотики"
Десять кинотеатров получили протоколы Наркоконтроля о совершении ими административного правонарушения. Прокатчикам грозят крупные штрафы до миллиона рублей и приостановление деятельности. При этом фильм уже месяц показывают по всей России с официального разрешения Министерства культуры.
13 марта 2014 г., 16:51
Шварценеггер снялся в благотворительном видеоролике, где верхом на танке уничтожил все, что попалось на пути Шварценеггер снялся в благотворительном видеоролике, где верхом на танке уничтожил все, что попалось на пути
66-летний американский актер решил проверить, что сможет раздавить своим танком. Как оказалось, реальной преграды танку не нашлось. Теперь звезда призывает перечислить деньги в фонд благотворительной программы, чтобы получить реальный шанс прокатиться с ним на танке.
13 марта 2014 г., 14:47
В Москву приезжает известный французский пианист и аранжировщик Ричард Клайдерман В Москву приезжает известный французский пианист и аранжировщик Ричард Клайдерман
Внесенный в Книгу рекордов Гиннеса музыкант даст 31 марта единственный концерт с новой программой "Romantique" на сцене Московского международного дома музыки в сопровождении Большого струнного оркестра. Пианист выступит также 2 апреля в Санкт-Петербурге.
13 марта 2014 г., 13:32
Крымские татары сняли клип на песню "Океана Эльзы": "Мы единый народ, единая страна!" (ВИДЕО) Крымские татары сняли клип на песню "Океана Эльзы": "Мы единый народ, единая страна!" (ВИДЕО)
В видеоряде чередуются пейзажи Крыма и других частей Украины, сцены сельской жизни, люди в украинских и крымско-татарских народных костюмах, занятые народными промыслами, танцующие народные танцы. Мечети чередуются с православными храмами, в конце появляется призыв к единству.
13 марта 2014 г., 13:21