В Москве будет открыт памятник Тургеневу и Виардо работы скульптора Григория Потоцкого. Торжественная церемония открытия монумента состоится 14 октября у здания Московского государственного института международных отношений Иван Сергеевич Тургенев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве будет открыт памятник Тургеневу и Виардо работы скульптора Григория Потоцкого. Торжественная церемония открытия монумента состоится 14 октября у здания Московского государственного института международных отношений
mnemotexnika.narod.ru
 
 
 
Иван Сергеевич Тургенев
biblio.ru
 
 
 
Полина Виардо
rulex.ru

В Москве будет открыт памятник Тургеневу и Виардо работы скульптора Григория Потоцкого. Торжественная церемония открытия монумента состоится 14 октября у здания Московского государственного института международных отношений.

Памятник был создан к 120-летию со дня смерти великого русского писателя И.С.Тургенева в 2003 году, рассказала РИА "Новости" директор галереи Григория Потоцкого Ольга Баранова. Галерея решила преподнести эту работу в дар МГИМО в год празднования 60-летия института.

"Работа Потоцкого "Тургенев и Виардо" - современная по своему пластическому решению, и в необычной поэтической форме раскрывает всю глубину и драматизм отношений писателя и певицы Полины Виардо", - сказала Баранова.

Скульптура представляет собой лист ясеня, на одной стороне которого - Тургенев, "вырастающий" из книг с пером в руке, на другой - Виардо, сидящая среди роз и играющая на лире. Лист пробит насквозь в том месте, где располагаются сердце писателя и лира в руках певицы.

Потоцкий - автор памятников Сигизмунду Герберштейну в Москве, Николаю Чудотворцу в Турции, апостолу Андрею Первозванному в Коломне, Богоматери в Болгарии, Пушкину в Германии, Чехову в Японии и во Франции.