Имя российской детской писательницы Екатерины Мурашовой третий год подряд названо в числе соискателей премии памяти Астрид Линдгрен
 
 
 
Имя российской детской писательницы Екатерины Мурашовой третий год подряд названо в числе соискателей премии памяти Астрид Линдгрен
The Astrid Lindgren Memorial Award

Имя российской детской писательницы Катерины Мурашовой третий год подряд названо в числе соискателей премии памяти Астрид Линдгрен. В обнародованном списке значатся 184 писателя из 66 стран, передает ИТАР-ТАСС.

Премия Астрид Линдгрен - крупнейшая награда за достижения в области литературы для детей и юношества - учреждена правительством Швеции после смерти знаменитой детской писательницы в январе 2002 года.

Денежная составляющая премии - 5 млн шведских крон (более 500 тысяч евро).

Эта награда призвана привлекать внимание мировой общественности к литературе для детей и подростков и к правам детей.

Она может присуждаться не только писателю или художнику за исключительный вклад в развитие детской книги, но и организациям за деятельность по пропаганде чтения.

Имя лауреата 2012 года будет названо 20 марта на родине Линдгрен, в местечке Виммербю.

Жюри состоит из двадцати человек, которых назначает Национальный совет по культуре. В их числе - писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет ее внучка Анника, сотрудница издательства.

Лауреатом премии 2011 года стал австралийский писатель и иллюстратор Шон Тан.