NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
На Римский кинофестиваль взяли два российских фильма, главное событие смотра - премьера "Трудно быть богом" Германа На Римский кинофестиваль взяли два российских фильма, главное событие смотра - премьера "Трудно быть богом" Германа
В конкурсную программу "Кино XXI века" включена экспериментальная лента "Бирмингемский орнамент-2" Андрея Сильвестрова и Юрия Лейдермана, где сыграл Михаил Ефремов, и документальная комедия "Непал форева" молодого режиссера Алены Полуниной. В основном конкурсе фестиваля заявлены 16 картин.
14 октября 2013 г., 19:43
Знаменитый бразильский художник украсил центр Москвы гигантским граффити-портретом Плисецкой Знаменитый бразильский художник украсил центр Москвы гигантским граффити-портретом Плисецкой
"Мы с моим коллегой Агенальдо трудились целую неделю. Эта картина - дань великой балерине, которая дарила нам свою любовь", - сказал Эдуардо Кобра. Картина 16 на 18 метров нарисована на стене дома 16, корпус 2 по Большой Дмитровке. На ней балерина склонилась в танце в калейдоскопе цветов.
14 октября 2013 г., 18:58
Театр Сатиры снимает с репертуара спектакль-бенефис Аросевой "Как пришить старушку" Театр Сатиры снимает с репертуара спектакль-бенефис Аросевой "Как пришить старушку"
В последнее время Аросева была занята в трех спектаклях - "Идеальное убийство", "Реквием по Радамесу" и "Как пришить старушку". В "Идеальном убийстве" у нее есть дублер. Похороны актрисы состоятся в пятницу. Прощание пройдет в тот же день в Театре Сатиры в 12:00.
14 октября 2013 г., 17:28
Умерла оперная звезда Большого театра 60-70-х годов Галина Олейниченко Умерла оперная звезда Большого театра 60-70-х годов Галина Олейниченко
Народная артистка России скончалась в возрасте 85 лет. Прима Большого театра на протяжении 25 лет, лауреат многочисленных певческих конкурсов, в том числе обладатель золотой медали и Гран-при международного конкурса вокалистов в Тулузе. Похоронят певицу в четверг на Троекуровском кладбище.
14 октября 2013 г., 16:58
Петербургские депутаты просят губернатора разобраться с выселением театра "Лицедеи" Петербургские депутаты просят губернатора разобраться с выселением театра "Лицедеи"
Вопрос обсуждался в понедельник профильной комиссией палаты. Глава парламентской Комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник заявил, что уже готов проект постановления об обращении с предложением "сделать все необходимое для того, чтобы театр продолжал работать на занимаемых площадях".
14 октября 2013 г., 16:51
Выгнанный из жилого здания "ON.Театр" открывает сезон в Александринке-2 Выгнанный из жилого здания "ON.Театр" открывает сезон в Александринке-2
Пятый сезон творческой лаборатории откроется на Новой сцене Александринского театра премьерой спектакля "Подземная комедия" режиссера Александра Кудренко по пьесе Христо Бойчева. В ноябре театр проведет на этой сцене ежегодный Пятый международный фестиваль-лабораторию молодой режиссуры.
14 октября 2013 г., 11:35
Бэнкси устроил в Нью-Йорке анонимную распродажу своих работ по 60 долларов (ВИДЕО) Бэнкси устроил в Нью-Йорке анонимную распродажу своих работ по 60 долларов (ВИДЕО)
Продавал работы художника, не изменившего и тут своей анонимности, неизвестный пожилой мужчина с временного лотка. За семь часов купили всего девять работ. Бэнкси уточнил в сообщении, что работы продавались только в этот, 13-й день его нью-йоркской акции и больше распродажи не будет.
14 октября 2013 г., 11:14
В США умер кубинско-американский писатель, лауреат Пулитцера Оскар Ихуелос В США умер кубинско-американский писатель, лауреат Пулитцера Оскар Ихуелос
Он родился в Нью-Йорке в семье кубинских иммигрантов. Первая книга писателя "Наш дом в последнем мире" увидела свет в 1983 году, а уже второй его роман "Короли мамбо играют песни любви" в 1990 году получил Пулитцеровскую премию. В 1992 году по книге был снят художественный фильм "Короли мамбо".
14 октября 2013 г., 10:32
Скончалась народная артистка России Ольга Аросева Скончалась народная артистка России Ольга Аросева
Известная актриса умерла на 88-м году жизни, в Москве, после продолжительной болезни. О дате и месте похорон будет сообщено позднее, добавили в Московском академическом театре Сатиры, в котором Аросева работала с 1950 года. За свою долгую и плодотворную артистическую карьеру она сыграла множество ролей.
14 октября 2013 г., 00:34
Чарли Ханнэм отказался сниматься в "50 оттенках серого" после протестов фанатов книги Чарли Ханнэм отказался сниматься в "50 оттенках серого" после протестов фанатов книги
Создатели фильма и Ханнэм пришли к согласию о замене актера по причине его занятости в другом телепроекте, что не позволило актеру подготовиться к роли Кристиана Грея. На данный момент неизвестно, кто заменит Ханнема на съемочной площадке. Главная женская роль осталась у Дакоты Джонсон.
13 октября 2013 г., 14:48
Умер известный актер театра и кино Эдуард Марцевич Умер известный актер театра и кино Эдуард Марцевич
Он играл в театре имени Маяковского и в Малом театре, снимался в кино, в частности, в картинах "Отцы и дети", "Война и мир", "ТАСС уполномочен заявить...", "Идеальный муж", "Красная палатка", в которой Марцевич снялся вместе c Шоном Коннери и Клаудией Кардинале.
13 октября 2013 г., 11:56
Открылся Варшавский кинофестиваль, российские фильмы - в конкурсе и спецпоказе Открылся Варшавский кинофестиваль, российские фильмы - в конкурсе и спецпоказе
В конкурсе за награды будет бороться дебютный фильм "Жажда" Дмитрия Тюрина о жизни молодого человека, которая распалась на две части - до и после войны в Чечне. Вне конкурса в рубрике "Специальный показ" покажут драмы "Географ глобус пропил" Александра Велединского и "Майор" Юрия Быкова.
12 октября 2013 г., 17:32
Совет премии "Лавр" обсудит ситуацию с номинацией обвиняемого в убийстве священника Совет премии "Лавр" обсудит ситуацию с номинацией обвиняемого в убийстве священника
Председатель совета Эдуард Сагалаев созывает внеочередной совет 22 октября, чтобы обсудить скандальный инцидент. Президент жюри Виталий Манский предложил всем "подождать решение Совета". Ранее он заявил о Пчелинцеве, что "работа, его поступки и возможная болезнь - это все разные вещи".
12 октября 2013 г., 16:21
Защитники прав геев прервали концерт Гергиева в Карнеги-холле Защитники прав геев прервали концерт Гергиева в Карнеги-холле
Когда дирижер только поднялся на сцену, активисты начали выкрикивать лозунги против нарушения прав ЛГБТ-сообществ в России, в частности: "Гергиев, твое молчание убивает российских геев!" Гергиев покинул сцену и подождал, пока активистов не выведут из зала. Часть зала аплодировала активистам.
11 октября 2013 г., 17:33
Объявлены отобранные на "Оскар" документальные короткометражки Объявлены отобранные на "Оскар" документальные короткометражки
Члены Академии просмотрели 40 фильмов и выбрали из них восемь, из которых три - пять будут номинированы на "Оскар": CaveDigger, Facing Fear, Jujitsu-ing Reality, Karama Has No Walls, The Lady in Number 6: Music Saved My Life, Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, Recollections, SLOMO.
11 октября 2013 г., 16:49