Галина Олейниченко
 
 
 

В возрасте 85 лет ушла из жизни Галина Олейниченко - народная артистка России, звезда 1960-1970-х годов, оперная певица мирового уровня, прима Большого театра на протяжении более чем 25 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Государственного академического Большого театра России.

Коллектив Большого театра глубоко скорбит о тяжелой утрате и выражает свои соболезнования родным и близким народной артистки, которая скончалась в воскресенье в Московском хосписе после продолжительной болезни (рак горла).

Гражданская панихида состоится в четверг в 10:00 в атриуме Административно-вспомогательного корпуса ГАБТа. Похороны начнутся в 13:00 на Троекуровском кладбище.

Галина Олейниченко - легенда мирового оперного искусства, звезда Большого театра на протяжении четверти века, лауреат многочисленных певческих конкурсов, в том числе обладатель золотой медали и Гран-при международного конкурса вокалистов в Тулузе.

На московской сцене артистка блистала в классических лирико-колоратурных партиях, лучшими из ее ролей по праву считаются Виолетта ("Травиата"), Розина ("Севильский цирюльник"), Сюзанна ("Свадьба Фигаро"), Снегурочка ("Снегурочка"), Марфа ("Царская невеста"), Царевна Лебедь ("Сказка о царе Салтане"), Волхова ("Садко"), Антонида ("Иван Сусанин"), Людмила ("Руслан и Людмила").

Галина Олейниченко приняла участие в первом исполнении на русской сцене оперы Бенджамина Бриттена "Сон в летнюю ночь", исполнив труднейшую по вокальному материалу партию королевы эльфов Титании.

Наряду с ариями из опер, входившими в ее театральны репертуар, певица исполняла на концертной сцене арии из "Лючии ди Ламмермур", "Миньон", "Манон" Массне. Голос примы звучит в фильмах-операх "Иоланта", "Царевна невеста", "Музыка Верди", "Севиль".

Олейниченко до последних дней являлась профессором Российской академии музыки имени Гнесиных, председателем государственной комиссии Института современных искусств, членом жюри программы "Новые имена".