Посетительница в киноцентре "Иллюзион Парк" во Владивостоке перед началом специального показа фильма Алексея Учителя "Матильда", 11 сентября 2017 года Посетители в киноцентре "Иллюзион Парк" во Владивостоке перед началом специального показа фильма Алексея Учителя "Матильда", 11 сентября 2017 года
 
 
 
Посетительница в киноцентре "Иллюзион Парк" во Владивостоке перед началом специального показа фильма Алексея Учителя "Матильда", 11 сентября 2017 года
©РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Посетители в киноцентре "Иллюзион Парк" во Владивостоке перед началом специального показа фильма Алексея Учителя "Матильда", 11 сентября 2017 года
©РИА Новости / Виталий Аньков

Два красноярских кинотеатра решили отказаться от проката фильма Алексея Учителя "Матильда" из-за поступающих угроз. Об отказах в проведении киносеансов сообщают и на Камчатке, и в Нижнем Новгороде. В ряде других регионов кинотеатры заняли выжидательную позицию и наблюдают за тем, как разворачивается ситуация вокруг картины о балерине Матильде Ксешинской и околоправославных радикалов, посчитавших, что режиссер бросил тень на репутацию канонизированного Николая II.

Ни один красноярский кинотеатр не подтвердил, что будет показывать "Матильду", сообщает TRK7. "Синема Парк" и "Луч" уже сообщили об отказах, остальные еще не приняли решение. При этом представители всех кинотеатров отказались обсуждать прокатные перспективы фильма с журналистами на камеру - из соображений безопасности.

На Камчатке "Матильду" будут показывать далеко не во всех кинотеатрах. "Несколькими кинопрокатными организациями в Камчатском крае действительно принято решение не включать фильм "Матильда" в свой репертуар. Такова гражданская позиция руководителей данных организаций", - сообщает Минкультуры региона.

В пресс-службе ведомства отмечают, что киноцентрам ранее были направлены письма, "информирующие организации о поступающих в органы исполнительной власти региона обращениях граждан по вопросу ограничения в Камчатском крае проката фильма "Матильда". "Орган исполнительной власти региона однозначно обязан в подобной ситуации отреагировать на возрастающее количество обращений граждан и сообщить в адрес кинопрокатных организаций о ситуации, связанной с повышением социального напряжения. Но, как отметил Глава департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов, ограничение проката фильма возможно только по решению прокатчика в его организации, так как прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя "Матильда" Минкультуры России выдало, и оно распространяется на территорию всей страны", - подчеркнули в пресс-службе.

Также, пишет "Версия", от проката картины начали отказываться кинотеатры Нижегородской области.

Отметим, накануне глава организации "Христианское государство - Святая Русь" Александр Калинин похвастался тем фактом, что МВД 47 раз отказывало в возбуждении уголовных дел из-за писем, которые члены организации рассылают кинотеатрам. В своем комментарии для прессы лидер общественников заявил, что он и его движение не угрожают, а лишь предупреждают о существовании деструктивных сил, недовольных фильмом Алексея Учителя.

При этом в письмах в адрес кинотеатров, направленных от имени этой околоправославной организации, говорилось, что любая реклама "Матильды" будет рассматриваться как намерение унизить православных святых и провокация "русского майдара", а обращение к правоохранителям - как желание заработать на картине. "За любой шаг против Православия, Святых, России, народа России и Президента, за любую провокацию к гражданской войне, за любое ваше положительное указание на фильм "Матильда", нашими Братьями будут приняты радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием", - говорилось в опубликованных получателями посланиях.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая в течение года ведет целенаправленную кампанию за запрет фильма "Матильда", накануне потребовала отозвать прокатное удостоверение у картины Учителя. Она предположила, что Общественному совету не удалось посмотреть фильм. Кроме того, она обратила внимание на "негативную реакцию в обществе".

"То, что мы сегодня наблюдаем, это проявления каких-то радикальных высказываний, экстремизма, преступлений, правонарушений. Это, конечно, является основанием для того, чтобы пересмотреть принятое решение", - подчеркнула депутат Госдумы.

Добавим, Алексей Учитель выразил солидарность с министром культуры РФ Владимиром Мединским, который назвал попытки запрета "Матильды" цензурой и призвал привлечь к ответственности "распоясавшихся" радикалов. Режиссер также назвал "ударом ножом в спину" отказ киносетей от показа "Матильды".

"Я не понимаю, как можно было принять такое решение, не поговорив с дистрибьютором - компанией "Каро", не поговорив со мной. Я считаю, что это удар не по "Матильде" и не по мне, это удар по всему российскому кино. Значит, в следующий раз все повторится - как только кто-то пригрозит поджогом только потому, что кому-то что-то не понравится в чьем-то кино, снова будет отказ. В этой ситуации мы должны, наоборот, сплотиться и доказать, что нас не собьют с пути никакие "отдельные элементы", которые, кроме мути и грязи, ничего не могут привнести. Кинотеатральные сети просто обязаны повернуть в нашу сторону. Тем более, что у них нет оснований нам отказывать. Повторю - они видели фильм, он им очень понравился, они видят в нем большой потенциал", - подчеркнул он в интервью "Комсомольской правде".

Учитель также рассказал о том, как прошел предпремьерный показ "Матильды" во Владивостоке. "Подавляющее большинство зрителей молодежь. Картине аплодировали, кричали "браво", из залов выходили заплаканные девушки... Зрители говорили хорошие слова, о том, как это было им интересно и познавательно. Камеры все это снимали. Я сам не ожидал такой реакции. Не было никаких провокаций, даже ни одного плаката против картины. Только ожидание и огромный ажиотаж - в самом хорошем смысле слова. Люди хотят смотреть наше кино, а посмотрев, видят, что картина призывает к лучшему, а не к худшему!" - заверил он.