В Эрмитаже продолжается экспертиза картины Малевича "Черный квадрат"
 
 
 
В Эрмитаже продолжается экспертиза картины Малевича "Черный квадрат"
Архив NTVRU.com

Государственный Эрмитаж продолжает проведение экспертизы и всестороннюю техническую и искусствоведческую оценку картины "Черный квадрат" Казимира Малевича из культурной коллекции Инкомбанка, передает "Интерфакс".

Как сообщили в понедельник в Эрмитаже, сотрудники музея не располагают информацией, будет ли картина выставлена на продажу после завершения экспертизы. Источник отметил, что этот вопрос не входит в компетенцию музея.

В феврале 2002 года состоялось заседание комитета кредиторов ОАО "АБ "Инкомбанк", на котором было принято решение о передаче картины "Черный квадрат" Эрмитажу для осуществления всесторонней ее экспертизы. Экспертиза будет проводиться в сотрудничестве со специалистами ведущих музеев России, по завершении которой в комитет кредиторов "Инкомбанка" будет направлено официальное заключение с оценкой данного произведения.

"Черный квадрат" не выставлялся в субботу на торгах, состоявшихся в аукционном доме "Гелос". Картина не участвовала в аукционе в связи с тем, что не завершена ее экспертиза.

Между тем на субботних торгах были проданы два других произведения Малевича - "Автопортрет" и "Портрет жены". Картины приобрел Музей современных искусств Российской академии искусств (РАИ), президентом которой является Зураб Церетели.

Конкурсный управляющий обанкротившегося "Инкомбанка", в коллекции которого находились проданные картины, Александр Есин, не исключил возможности передачи "Черного квадрата" одному из государственных музеев, например, Эрмитажу.

"Я был бы рад, если бы данная картина оказалась в собственности государства, так как это национальное достояние. Не хотелось бы, чтобы "Черный квадрат" ушел в частную коллекцию", - сказал Есин в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Со своей стороны Церетели заявил, что Московский государственный музей современного искусства Российской академии искусств также готов приобрести "Черный квадрат", если картина будет выставлена на аукцион.