NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Санкт-Петербурге скончался известный писатель Вильям Козлов В Санкт-Петербурге скончался известный писатель Вильям Козлов
Среди школьников популярны его произведения "Белый конь с золотой гривой", "Юрка Гусь", "Витька с Чапаевской улицы" и особенно "Президент Каменного острова". Большой читательский отклик вызвали романы "Солнце на стене", "Три версты с гаком", "Волосы Вероники", "Маленький стрелок из лука", "Ветер над домом твоим".
15 апреля 2009 г., 22:59
Президент вручил Пугачевой очередной "серьезный" орден. Примадонна уже думает о коллекции Президент вручил Пугачевой очередной "серьезный" орден. Примадонна уже думает о коллекции
Встреча президента и певицы прошла в рабочем кабинете Медведева, причем стол, за которым обычно проходят совещания, был уставлен пирожными и шампанским. "Это очень важный орден", - отметил Медведев, вручая певице награду. "Куда уж выше-то. Я уже получила все, что могла. Оказывается, не все", - пошутила именинница.
15 апреля 2009 г., 18:13
Эрмитаж ставит условия Мадонне: в Петербурге певица должна отказаться от богохульства Эрмитаж ставит условия Мадонне: в Петербурге певица должна отказаться от богохульства
"Мы желаем гарантии того, что никакого богохульства на Дворцовой площади не будет. И хотя это можно назвать "нарушением свободы слова", но у нас на Дворцовой стоит ангел с крестом", - заявил глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, отметив, что концерту поп-дивы вообще не место на центральной площади Петербурга.
15 апреля 2009 г., 16:52
Британская выставочная галерея Тейт перебралась на iTunes Британская выставочная галерея Тейт перебралась на iTunes
Галерея искусств завела свой собственный раздел в онлайн-магазине iTunes, предоставив для бесплатного скачивания более 400 файлов со своими материалами: аудиозаписи лекций искусствоведов, интерактивные гиды, интервью с модными художниками.
15 апреля 2009 г., 15:49
"Броненосец Потемкин" признан одним из самых влиятельных фильмов в истории "Броненосец Потемкин" признан одним из самых влиятельных фильмов в истории
Американский кабельный телеканал TCM определил 15 кинокартин, оказавших наибольшее влияние на развитие мировой культуры. В список вошли фильмы корифеев кинематографа Уэллса, Куросавы, Хичкока и даже один мультфильм студии Disney - "Белоснежка и 7 гномов".
15 апреля 2009 г., 14:34
Отправив свой фильм в Канны, кемеровский бомж готовится к съемкам мюзикла о любви Отправив свой фильм в Канны, кемеровский бомж готовится к съемкам мюзикла о любви
Сюжет нового фильма обитатель кемеровских помоек Леонид Коновалов взял из того периода своей жизни, когда он был влюблен в актрису, выступающую на сцене одного из театров Кемерова. Именно ее 62-летний бомж-режиссер планирует пригласить для участия в съемках, но не уверен, согласится ли она.
15 апреля 2009 г., 13:48
The Sun выяснил истинную причину развода Гибсонов: актера увела русская певица Акула The Sun выяснил истинную причину развода Гибсонов: актера увела русская певица Акула
"Я русская куколка Мела, - призналась журналистам поп-певица Оксана Почепа, прославившаяся под псевдонимом Акула. - Я влюблена в него, это взаимно. Надеюсь, что наша любовь настоящая и продлится вечно". Тем не менее, по словам актера, с некой русской Оксаной его связывает только работа.
15 апреля 2009 г., 13:00
Пугачева споет на юбилейном концерте с Ротару хит группы t.A.T.u. "Нас не догонят" Пугачева споет на юбилейном концерте с Ротару хит группы t.A.T.u. "Нас не догонят"
Солистка t.A.T.u. Юля Волкова заявила журналистам "Московского комсомольца", что "к музыке и искусству это не имеет никакого отношения и песню нашу они не вытянули". Концерт в "Лужниках" завершит череду прощальных выступлений певицы в Москве, которая в марте заявила об окончательном уходе со сцены.
15 апреля 2009 г., 11:07
Ярмольник заявил, что Михалков будет отвечать за свои ошибки и бестактности Ярмольник заявил, что Михалков будет отвечать за свои ошибки и бестактности
В качестве примера он привел нашумевшую историю с продажей "Киноцентра". Актер также заявил, что Союз кинематографистов России доказал свою полную недееспособность как творческая организация: "Нужен профсоюз, которого нет, и я считаю, главная задача профсоюза в нашей стране - это помогать пожилым артистам".
15 апреля 2009 г., 09:57
На Аллее славы Голливуда появилась звезда легендарного "битла" Джорджа Харрисона На Аллее славы Голливуда появилась звезда легендарного "битла" Джорджа Харрисона
У Харрисона, как и у всех остальных участников ливерпульской четверки, уже есть "коллективная" звезда на Аллее славы, посвященная квартету The Beatles целиком. Персональная стала 2382-м аналогичным изображением, которые украшают знаменитый бульвар возле Китайского театра Граумана.
15 апреля 2009 г., 04:07
Во Франции умер знаменитый писатель Морис Дрюон Во Франции умер знаменитый писатель Морис Дрюон
Писателю было 90 лет. Дрюон - один из самых известных современных писателей Франции. Он автор таких знаменитых произведений, как "Железный король", "Узница Шато-Гайяра", "Яд и корона", "Французская волчица". Дрюон - пожизненный член Французской академии, экс-министр по делам культуры.
14 апреля 2009 г., 23:46
В Киеве открыли памятник киногероям-сыщикам Жеглову и Шарапову В Киеве открыли памятник киногероям-сыщикам Жеглову и Шарапову
Глава МВД Украины Юрий Луценко выразил надежду, что "эта композиция возле МВД всегда будет напоминать работникам милиции о том, что вор должен сидеть в тюрьме". Уже появилась примета - положив руку на плечо Жеглова или Шарапова можно загадывать желание, которое обязательно сбудется.
14 апреля 2009 г., 23:15
Бондарчук заявил о тоталитаризме в России - его настораживает, что страна "катится в ж..у" Бондарчук заявил о тоталитаризме в России - его настораживает, что страна "катится в ж..у"
Так он заявил на конференции после пресс-показа второй части фильма "Обитаемый остров" по одноименному роману братьев Стругацких. Режиссер сравнил тоталитарный режим, описанный в романе, с нынешним режимом и заявил, что именно в этом заключается актуальность его фильма.
14 апреля 2009 г., 22:38
Экс-продюсер The Beatles и The Ramones, осужденный за убийство, будет сидеть в тюрьме до конца жизни Экс-продюсер The Beatles и The Ramones, осужденный за убийство, будет сидеть в тюрьме до конца жизни
Легенда мировой поп-музыки Фил Спектор может провести в тюрьме остаток своей жизни - 69-летнему продюсеру грозит 18 лет тюрьмы за убийство 40-летней актрисы фильмов категории "B" Ланы Кларксон.
14 апреля 2009 г., 16:30
В музее-заповеднике Коломенское пройдет чемпионат мира по скульптуре из песка В музее-заповеднике Коломенское пройдет чемпионат мира по скульптуре из песка
Начиная с 30 апреля скульпторы из разных стран мира представят 12 песчаных шедевров, объединенных темой "Великие достижения человечества". Итоги конкурса подведут уже 7 мая, однако на радость москвичам 3-метровые скульптуры простоят в парке до самого октября.
14 апреля 2009 г., 15:42