15 лет со дня гибели Виктора Цоя отмечают его фанаты Он погиб ранним утром 15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе под Ригой и похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище
ВСЕ ФОТО
 
 
 
15 лет со дня гибели Виктора Цоя отмечают его фанаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он погиб ранним утром 15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе под Ригой и похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище
www.kinoman.net
 
 
 
Основатель группы "Кино" Виктор Цой выступал вместе с ней во многих городах страны, записал несколько альбомов
www.kinoman.net
 
 
 
Виктор Цой снимался в кино, и особую популярность принесли ему фильмы "Асса" и "Игла"
www.kinoman.net

15-летнюю годовщину со дня трагической гибели Виктора Цоя отмечают в понедельник многочисленные поклонники творчества музыканта. Он погиб ранним утром 15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе под Ригой и похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

С утра на Старом Арбате у стены Виктора Цоя собрались десятки поклонников певца, которые вспоминали его и пели под гитару его песни, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее здесь планировалось установить памятник музыканту.

Но в итоге постановлением Московской городской Думы решено поставить его скульптуру в сквере на пересечении двух проспектов - Вернадского и Университетского. По словам куратора проекта, кинорежиссера Сергея Соловьева, "это прекрасно, что появится памятник Цою".

Как стало известно в понедельник, памятник Виктору Цою будет установлен в Москве в сквере на пересечении проспекта Вернадского и Университетского проспекта в 2006 году.

"Ожидать открытие памятника стоит ориентировочно либо к 21 июня - дню рождения Цоя, либо к 15 августа 2006 года", - сообщил председатель Российского Союза молодежи, организатор проекта "АССА" по установке памятника Олег Рожнов.

Архитектурно-декоративная композиция будет представлять собой черный гранитный разбивающийся диск, на фоне которого изображен бронзовый Цой на мотоцикле с разбитой фарой, босиком, в темных очках.

"Памятник являет собой не назидание или указание, это то, что я слышал в музыке Цоя", - рассказал журналистам автор памятника Алексей Благовестнов.

По словам скульптора, и место, и внешний вид монумента были одобрены вдовой и друзьями Цоя, сообщает РИА "Новости".

Основатель группы "Кино" Виктор Цой выступал вместе с ней во многих городах страны, записал несколько альбомов. В ноябре 1989 года состоялись последние концерты группы в Ленинграде. Весной 1990 года прошли успешные гастроли в Японии, а летом того же года группа выступила в Москве, во Дворце спорта. Виктор Цой снимался в кино, и особую популярность принесли ему фильмы "Асса" и "Игла" .