Столичный "Гоголь-центр" под руководством Кирилла Серебренникова в пятницу открывает третий театральный сезон, который будет разбит на две части
 
 
 
Столичный "Гоголь-центр" под руководством Кирилла Серебренникова в пятницу открывает третий театральный сезон, который будет разбит на две части
© РИА Новости /Екатерина Чеснокова

Столичный "Гоголь-центр" под руководством Кирилла Серебренникова в пятницу открывает третий театральный сезон, который будет разбит на две части, передает ИТАР-ТАСС.

В день открытия столичные зрители увидят спектакль "Русская красавица", поставленный режиссером Женей Беркович по роману Виктора Еврофеева.

"Сезон продлится, как и положено, до следующего лета, однако он будет состоять из двух частей - первая продолжится до октября включительно. После этого здание театра закроется на ремонт, который будет, предположительно, до февраля 2015 года", - сообщили агентству в пресс-службе "Гоголь-центра".

Возобновление сезона запланировано на март 2015 года. "В настоящее время идут переговоры с рядом столичных театров о возможности предоставить площадку для спектаклей "Гоголь-центра" на время ремонта", - сообщил представитель театра.

В ходе первой части сезона зрителей ждет несколько премьер, среди которых "Девять", режиссера Сергея Виноградова. Этот спектакль входит в серию постановок по киносценариям зарубежных фильмов.

Первым в этом проекте стал театральный дебют кинорежиссера Алексея Мизгирева "Братья" по картине Лукино Висконти "Рокко и его братья", далее последовал спектакль "Идиоты" Кирилла Серебренникова по мотивам ленты Ларса фон Триера и "Страх" Владислава Наставшева по Райнеру Вернеру Фассбиндеру.

"Спектакль "Девять" поставлен по мотивам фильма Михаила Ромма "Девять дней одного года". Это фильм про физиков-практиков и физиков-теоретиков, это конфликт теоретического и практического мышления", - рассказал в интервью агентству автор пьесы, драматург Валерий Печейкин.

"Обычно в рамках проекта, мы пытаемся представить, как бы выглядели герои фильмов сейчас. В этом спектакле мы решили поставить более тяжелую задачу и подумать кто эти герои в будущем", - добавил он.

Кроме того, зрителей ждет премьера спектакля-бродилки "Сталкер" Евгения Григорьева, в основе которого первая версия сценария одноименного фильма Андрея Тарковского.

"По многочисленным просьбам зрителей, поклонников "Седьмой студии", на сцену возвращается спектакль "Феи", режиссер Давид Бобе", - сообщили в пресс-службе "Гоголь-центра".

"Гоголь-центр", созданный на базе Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя, открылся в феврале 2013 года. За это время публике был представлен ряд громких премьер, среди которых "Метаморфозы", "Мертвые души" и (М)ученик Кирилла Серебренникова, "Гамлет" французского режиссера Давида Бобе и "Медея" молодого режиссера из Риги Владислава Наставшева.