Вдова писателя и журналиста Хантера Томпсона вернула семье нобелевского лауреата, писателя Эрнеста Хемингуэя, оленьи рога, которые ее супруг когда-то украл у автора романа "Прощай, оружие!"
 
 
 
Вдова писателя и журналиста Хантера Томпсона вернула семье нобелевского лауреата, писателя Эрнеста Хемингуэя, оленьи рога, которые ее супруг когда-то украл у автора романа "Прощай, оружие!"
Wikipedia.org

Вдова писателя и журналиста Хантера Томпсона вернула семье нобелевского лауреата, прозаика Эрнеста Хемингуэя рога лося, которые ее супруг когда-то украл из дома автора романа "Прощай, оружие!", сообщает The Guardian.

По словам Аниты Томпсон, ее муж посетил поместье Хемингуэя в городе Кетчум в штате Айдахо в 1964 году, спустя три года после того, как известный писатель покончил с собой. Томпсон приехал, чтобы написать эссе "Что заманило Хемингуэя в Кетчум?". Он пытался выяснить, чем же понравился лауреату Нобелевской премии по литературе 1954 года небольшой городок в штате Айдахо.

Томпсон поддался внезапному импульсу и похитил рога, которые после этого повесил в собственном гараже. Его жена рассказала, что он всегда стыдился этого поступка, так как Хемингуэй был его кумиром. Он хотел вернуть их семье литератора, но все время это откладывал. Хантер Томпсон покончил жизнь самоубийством в 2005 году.

Писатель Эрнест Хемингуэй родился в пригороде Чикаго в 1899 году. Родители надеялись, что он будет заниматься медициной, естествознанием или музыкой, однако он еще с детства увлекся литературой. В качестве писателя он дебютировал еще в школьные годы, а затем пробовал себя в журналистике.

Широкое признание ему принесли романы и многочисленные рассказы с автобиографическими признаниями о жизни, полной приключений и неожиданностей.

Творчество Хемингуэя, признанного по всему миру прозаика, неоднократно отмечалось различными наградами. Так, в 1953 году он получил Пулитцеровскую премию за повесть "Старик и море", а в 1954 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе.

Он был ранен в Первой мировой войне, участвовал в гражданской войне в Испании, а во время Второй мировой войны организовал контрразведку против нацистских шпионов на Кубе. Последние годы жизни Хемингуэя были омрачены рядом серьезных заболеваний, в том числе глубокой депрессией по поводу слежки ФБР. Спустя полвека после его смерти в ведомстве признали, что прослушка и жучки действительно были. Писатель застрелился в 1961 году, не оставив предсмертной записки.

Писатель Хантер Томпсон известен как основатель нового направления - "гонзо-журналистики", чем-то схожего с жанром журналистского расследования, но которое предполагает активное участие самого автора в событиях, описываемых в книге, делает его зачастую главным героем повествования.

Самое знаменитое произведение Томпсона - "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" - было опубликовано в 1972 году, а позднее экранизировано с Джонни Деппом и Бенисио дель Торо в главных ролях. Его другие книги - "Поколение свиней" и "Песни обреченных".