Десять львов, которых вместе с обслуживающим персоналом двое суток продержали на российско-латвийской границе из-за неправильно оформленных документов, уже отправлены в Москву
 
 
 
Десять львов, которых вместе с обслуживающим персоналом двое суток продержали на российско-латвийской границе из-за неправильно оформленных документов, уже отправлены в Москву
Вести

Десять львов украинского дрессировщика Владислава Гончарова, которых вместе с обслуживающим персоналом двое суток продержали на российско-латвийской границе из-за неправильно оформленных документов, уже отправлены в Москву, где будут выступать в новой программе цирка Никулина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря цирка Елену Ольшанскую.

Напомним, десять львов - восемь обычных и два редких белых - везут в Москву из Монте-Карло, где они выступали на фестивале. Фуры с животными двое суток продержали на границе с Латвией на КПП "Бурачки", потому что документы на львов оформлены по форме, принятой в Евросоюзе, а в России принята другая форма.

Как ранее сообщил директор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, на решение проблемы могла бы потребоваться неделя, за это время львы рисковали умереть от голода и переохлаждения - в фурах было холодно, и у животных заканчивалась еда.

"Для того, чтобы львов пропустили, Максим Юрьевич Никулин позвонил главе Россельхознадзора. Никто из животных не пострадал, не заболел за эти двое суток, еды у них хватит на всю дорогу", - рассказал агентству Гончаров.

Как сообщил представитель МИД Украины Александр Дикусаров, ведомство выясняет обстоятельства задержания львов. "Дано поручение в посольство Латвии и посольство России. Дипломаты занимаются этим вопросом", - сказал он.

Владислав Гончаров со своим аттракционом в этом году получил "Серебряного клоуна" на самом престижном в мире фестивале циркового искусства в Монте-Карло.