В Австралии проходит выставка древних масок, привезенных из Китая, где каждый желающий может ознакомиться с одной из величайших находок археологов.

Экспонированные маски была обнаружены в июне 1986 года, когда рабочие кирпичного заводика в провинции Сычуань, копавшие глину, случайно наткнулись на древнее захоронение. Приехавшие на место китайские археологи так и ахнули: все 100 бронзовых ликов, разбитые и сильно пострадавшие от огня, были аккуратно уложены в могилу вместе с бронзовыми украшениями, полудрагоценными камнями, оружием и бивнями слона. В таком виде захоронение оставалось в земле более трех тысячелетий. Всего несколько лет назад археологам удалось все склеить и собрать воедино.

Некоторые ученые придерживаются той теории, что маски пострадали во время какого-то мистического ритуала, исполненного в период правления одной из древнейших китайских династий Суй. Однако, чем дольше их изучают, тем больше всплывает неразгаданных тайн. Профессор Лио Янг, куратор отдела китайского искусства Сиднейской художественной галереи, изучает эту находку уже 15 лет. Он считает, что маски могли служить для неких религиозных церемоний, например, изгнания злых духов. Ученые надеются, что они помогут ответить на вопрос о происхождении китайской цивилизации. Пока специалисты бьются над разгадкой тайны, выставка отправится странствовать по всему свету. Из Австралии она отправится в США, а оттуда в Канаду.