NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"Левиафан" Звягинцева вошел в число номинантов на "Оскар" "Левиафан" Звягинцева вошел в число номинантов на "Оскар"
Конкуренцию в категории "Лучший фильм на иностранном языке" ему составят польская картина "Ида" (Ida) Павла Павликовского, эстонская лента "Мандарины" (Tangerines) Зазы Урушадзе, аргентинская "Дикие истории" (Wild Tales) Дамиана Сцифрона и мавританский "Тимбукту" (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако.
15 января 2015 г., 16:47
Власти Мурманской области отрицают, что запретили прокат "Левиафана", хотя кинотеатры подтверждают это Власти Мурманской области отрицают, что запретили прокат "Левиафана", хотя кинотеатры подтверждают это
Решение о запрете проката фильма приняла губернатор области Марина Ковтун, сообщают СМИ. В правительстве области сообщение назвали выдумкой: "Если бы мы все сошли с ума, мы бы даже тогда не могли это сделать".
15 января 2015 г., 15:33
Елена Образцова похоронена на Новодевичьем кладбище, на отпевание пришли сотни человек Елена Образцова похоронена на Новодевичьем кладбище, на отпевание пришли сотни человек
Певицу похоронили в центральной части Новодевичьего кладбища неподалеку от могил Мстислава Ростроповича и Татьяны Самойловой. Утром в храме Христа Спасителя состоялось отпевание артистки, которое совершил митрополит Ростовский Меркурий, он много лет знал Елену Образцову, исповедовал ее.
15 января 2015 г., 14:38
ЦДК продолжит учить английскому, покажет фильм-выставку и станет местом проведения фестиваля "2morrow/Завтра" ЦДК продолжит учить английскому, покажет фильм-выставку и станет местом проведения фестиваля "2morrow/Завтра"
Британский цикл фильмов об искусстве позволит совершить путешествие по выставкам всемирно известных художников. На этот раз в центре внимания - "Девушка с жемчужной сережкой" Яна Вермеера. В рамках образовательных показов фильмов на английском языке - история заката Детройта.
15 января 2015 г., 14:14
Фильм Анджелины Джоли о легендарном спортсмене, выжившем в японском плену во Вторую мировую войну, выходит в России Фильм Анджелины Джоли о легендарном спортсмене, выжившем в японском плену во Вторую мировую войну, выходит в России
Картина о судьбе Луи Замперини создана на основе бестселлера "Несломленный. История выживания" Лоры Хилленбранд. Книга вышла в 2010 году и получила премии "Лучшая документальная книга года" от журнала Time и "Лучшая биографическая книга года" от издательства Los Angeles Times.
15 января 2015 г., 12:24
Софья Апфельбаум, ушедшая из Минкульта ради работы в ГИТИСе, стала директором РАМТа Софья Апфельбаум, ушедшая из Минкульта ради работы в ГИТИСе, стала директором РАМТа
"Да, мой несколько затянувшийся поиск дальнейшего пути, видимо, окончен", - отмечает она. В то же время, по словам Апфельбаум, она не намерена бросать свою деятельность в ГИТИСе, где уже на протяжении семи лет читает лекции. Она считает, что прежний директор театра сможет сотрудничать с ним как продюсер.
15 января 2015 г., 11:44
Американская киноакадемия назовет номинантов на "Оскара", среди которых ожидается "Левиафан" Американская киноакадемия назовет номинантов на "Оскара", среди которых ожидается "Левиафан"
В главную категорию "Лучший фильм" критики прочат "Отрочество" (Boyhood), "Игру в имитацию" (Imitation Game), "Охотника на лис" (Foxcatcher), "Вселенную Стивена Хокинга" (The Theory of Everything), "Сельму" (Selma), "Отель "Гранд-Будапешт" (The Grand Budapest Hotel) и "Бердмэна" (Birdman).
15 января 2015 г., 11:15
Глава Совета по защите интеллектуальной собственности покидает коллегию Минкульта - ему стыдно за Мединского Глава Совета по защите интеллектуальной собственности покидает коллегию Минкульта - ему стыдно за Мединского
"Причиной является позиция, занятая Вами и, соответственно, Министерством культуры, по ряду острых общественно значимых вопросов - таких как государственная поддержка фестиваля "Артдокфест" и судьба "Tеатра.doc", а также ряд Ваших публичных заявлений и высказываний", - пишет Савостьянов.
15 января 2015 г., 09:51
Продолжение "Аватара" отложено до 2017 года из-за медленной работы над сценариями Продолжение "Аватара" отложено до 2017 года из-за медленной работы над сценариями
По словам Джеймса Кэмерона, работа над сценариями трех новых фильмов идет трудно, процесс "основательно поглотил" авторов. Сценарии пишутся параллельно, а не один за другим. Одновременно художники создают образы всех существ и персонажей, которые будут фигурировать в картинах, а также декорации.
15 января 2015 г., 09:12
Певица Сара Брайтман прибыла в Звездный городок и начинает готовиться к полету на МКС Певица Сара Брайтман прибыла в Звездный городок и начинает готовиться к полету на МКС
Если планы Брайтман реализуются, она станет восьмым "космическим туристом", посетившим МКС. В экипаж экспедиций МКС-45/46 вместе с Брайтман назначены российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен. Дублер певицы - Сатоши Такамацу из Японии.
15 января 2015 г., 08:58
На Берлинале покажут новые работы Джафара Панахи и Вернера Херцога На Берлинале покажут новые работы Джафара Панахи и Вернера Херцога
Работа Панахи называется "Такси", в Берлине пройдет ее мировая премьера. Фильм Херцога "Королева пустыни" рассказывает о взаимоотношениях Лоуренса Аравийского и Гертруды Белл. Главные роли в фильме исполнили Николь Кидман, Роберт Паттинсон, Джеймс Франко и Дэмиэн Льюис.
14 января 2015 г., 15:55
Фанат "Левиафана" объявил в Сети сбор денег из-за появления пиратских копий, Роднянский передаст их фонду Хаматовой Фанат "Левиафана" объявил в Сети сбор денег из-за появления пиратских копий, Роднянский передаст их фонду Хаматовой
"Пиратство вредит созданию контента, поэтому поддерживать авторов и платить за контент тем или иным способом крайне важно. Люди трудились над фильмом несколько лет. Обещаю, что все деньги, поступившие на счет, будут отправлены команде", - заявил инициатор акции.
14 января 2015 г., 14:40
Вуди Аллен согласился снять телесериал для Amazon, но у него "пока нет никаких идей" Вуди Аллен согласился снять телесериал для Amazon, но у него "пока нет никаких идей"
Amazon Studios заказала режиссеру полный сезон "Проекта Вуди Аллена без названия". "Не знаю, как я в это ввязался. У меня пока нет никаких идей, и я не уверен, с чего надо начинать", - заявил знаменитый режиссер. Это не смущает Amazon Studios, для которой "большая честь" работать с Алленом.
14 января 2015 г., 12:27
В Большом театре простились с Еленой Образцовой В Большом театре простились с Еленой Образцовой
Несмотря на дождь, сотни людей выстроились в очередь у ГАБТа почти за час до начала церемонии. Друзья и коллеги великой артистки выступили с прощальными речами. Всего на прощание пришли тысячи людей. Дочь Образцовой попросила журналистов дать семье время прийти в себя.
14 января 2015 г., 11:58
Франко-российская мозаика из 300 тысяч пробок выиграла конкурс Книги рекордов Гиннесса Франко-российская мозаика из 300 тысяч пробок выиграла конкурс Книги рекордов Гиннесса
Арт-проект украшает стенки арт-объекта "Гигантская бочка" и изображает, помимо прочего, французский город Бордо и российский Санкт-Петербург. В 2014 году проект вошел в Книгу рекордов Гиннесса как "Самая большая пробковая мозаика". Мозаика побила рекорд албанского художника Самира Страти 2008 года.
14 января 2015 г., 11:17