В Петербурге завершена реставрация старинного Готторпского глобуса
 
 
 
В Петербурге завершена реставрация старинного Готторпского глобуса
www.kunstkamera.ru

В Северной столице завершена реставрация первого экспоната Кунсткамеры - Готторпского глобуса. По словам заведующей Музеем Ломоносова Татьяны Моисеевой, комплексная реставрация глобуса началась в январе 2003 года. Специалисты отреставрировали все составляющие уникального экспоната - каркас, металлические конструкции, холсты, живопись, расположенные внутри пол, стол и скамью.

Работы осложнялись размерами глобуса: его диаметр составляет 3 м 10 см, а вес - 3,5 тонны. Стол, скамья и пол были демонтированы и отреставрированы в мастерской, а остальные части глобуса пришлось реставрировать прямо в экспозиционном зале. Поскольку работы проводились в сжатые сроки, мастерам приходилось трудиться в две смены: утром работали живописцы, а вечером - специалисты по металлу.

Вместе с реставраторами работали специалисты Пулковской обсерватории, которые добавили звезды, еще не известные создателям глобуса. Небесные светила изготовили из латуни, покрыли титаном, а затем поместили на холст.

Несмотря на то, что работы уже завершились, первые посетители смогут увидеть глобус только осенью. "Как больному, выздоравливающему после тяжелой болезни, Готторспкому глобусу нужно время, чтобы прийти в себя и начать принимать первых посетителей", - отметила Татьяна Моисеева.

В пятницу, 18 июля, состоится презентация проведенных работ. Торжественный показ отреставрированного глобуса пройдет в рамках визита в Санкт-Петербург делегации немецкого правительства во главе с государственным министром Ведомства Федерального канцлера Германии Кристины Вайс. Реставрация памятника проводилась при финансовой поддержке правительства Германии, сообщает РИА 'Новости'.

Большой Готторпский глобус был изготовлен голштинским мастером Андреем Бушем в 1644 году по заказу герцога Голштинского Фридриха III. Глобус представлял собой полый шар, имеющий железный каркас с деревянной обшивкой.

Внутренняя и наружная поверхности глобуса были оклеены холстом и расписаны: на наружной стороне изображалась карта Земли, на внутренней - небесная карта. Внутри глобуса, который считается также одним из первых планетариев в мире, располагались стол и скамья на 10-12 человек. Глобус был снабжен двигателем, который мог вращать его вокруг своей оси.

В 1713 году глобус был подарен русскому императору Петру I. Через 4 года работу Буша доставили в Санкт-Петербург, и она стала первым экспонатом Кунсткамеры.

Во время пожара 1747 года глобус сильно пострадал и был восстановлен мастерами Скоттом и Тирютиным. После этого глобус хранился сначала в специально построенном для него помещении рядом с Академией Наук, затем - в Царском Селе.

Во время Великой Отечественной войны глобус исчез. После долгих поисков памятник был обнаружен в немецком городе Любеке. Весной 1948 года глобус доставили в Ленинград. Для того, чтобы поместить его в башню Кунсткамеры, в стене здания пришлось прорубить отверстие.