Скончался знаменитый российский дирижер Евгений Колобов Он был основателем и художественным руководителем известного во всем мире московского театра "Новая опера".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скончался знаменитый российский дирижер Евгений Колобов
www.novayaopera.ru
 
 
 
Он был основателем и художественным руководителем известного во всем мире московского театра "Новая опера".
www.novayaopera.ru
 
 
 
Он был отмечен премиями "Триумф" и "Золотая маска"
www.novayaopera.ru

Известный российский дирижер Евгений Колобов скоропостижно скончался сегодня в Москве на 58 году жизни. Он был основателем и художественным руководителем известного во всем мире московского театра "Новая опера". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС его друг и коллега Святослав Бэлза.

По его словам, смерть Колобова "колоссальная утрата для отечественного музыкального искусства, потому что это был замечательных дирижер и истинный новатор своего дела". Евгений Колобов с 1977 года был главным дирижером свердловского театра оперы и балета, ряд лет работал в ленинградском театре оперы и балета, а с 1988 года возглавлял московский музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко.

Самые яркие страницы его творчества связаны с театром "Новая опера", который был им основан в 1991 году и завоевал признание во всем мире. Здесь под руководством Колобова впервые в России увидели свет неизвестные оперы Доницетти, Беллини.

Публики запомнилась его яркая музыкальная композиция "О, Моцарт!". Колобов выступал как симфонический дирижер, гастролировал по всеми миру, в частности, в США, где его особенно тепло принимала местная публика. Он был отмечен премиями "Триумф" и "Золотая маска".

Евгений Колобой был человеком-эпохой

"Потеря Евгения Колобова - это не просто потеря человека искусства, это огромная личная потеря", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" исполнительный директор фонда "Триумф" Владимир Коконин.

Колобов считался одним из лучших оперных дирижеров современной России, а его выступления вызывали неизменный интерес у публики. "Таких людей, как Колобов, в искусстве не так много. Психология этого человека, его отношение к делу достались из давних времен, лучших традиций нашего искусства. Это был человек чести и достоинства, человек искреннего отношения к искусству. Он ушел из жизни скорбно рано", - подчеркнул Коконин.

Он заметил, что Евгений Колобов являлся лауреатом премии "Триумф" - "премии за наивысшие достижения в культуре и искусстве, премии людям, которые трудом и личностью своей внесли вклад в наше искусство".

По мнению президента фонда "Триумф" Игоря Шабдурасулова, Евгений Колобов был человеком - эпохой. "На мой взгляд, он по-хорошему был одержимым в своем творчестве, в своем стремлении играть музыку. Полностью его заслуга, его талант - это создание театра Новая опера, который стал заметным явлением не только в России, но и в мире", - заметил он.