Розовое платье Мэрилин Монро, в котором она спела "Бриллианты - лучшие друзья девушек", продано за 313 000 долларов
 
 
 
Розовое платье Мэрилин Монро, в котором она спела "Бриллианты - лучшие друзья девушек", продано за 313 000 долларов
Profilesinhistory.com

Розовое атласное платье Мэрилин Монро, в котором кинозвезда пела "Бриллианты - лучшие друзья девушек" в фильме "Джентльмены предпочитают блондинок", продано с аукциона в Калифорнии за 313 000 долларов, хотя предварительная оценка лота не превышала 200 тысяч долларов.

Аукционный дом Profiles in History назвал этот лот "самым важным кинематографическим платьем, которое когда-либо выставлялось на аукцион".

Отметим, что на сегодняшний день самым дорогим проданным на аукционе платьем Монро остается платье, в котором она 19 мая 1962 года пела "Happy Birthday, Mr. President" на дне рождения Джона Кеннеди. В 1999 году оно было продано на нью-йоркском аукционе Christie's за 1 миллион 267 тысяч 500 долларов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Antwerp Facets, июньский аукцион Profiles in History, продлившийся три дня, стал одним из самых крупных в истории Голливуда: на торги были выставлены более 1500 костюмов и предметов реквизита из фильмов "Звездные войны", "Эдвард руки-ножницы", "Пираты Карибского моря", "Мэри Поппинс".

Конечная цена сумки Мэри Поппинс также оказалась намного выше ожиданий - лот ушел с молотка за 95 тысяч долларов при оценке в 12 тыс. долларов. А остроконечная шляпа Злой ведьмы Запада из фильма "Волшебник страны Оз" была продана за 200 тысяч долларов.