В Санкт-Петербурге открывается фестиваль искусств "От авангарда до наших дней"
 
 
 
В Санкт-Петербурге открывается фестиваль искусств "От авангарда до наших дней"
Вести - Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге под девизом "Галактика по имени Шостакович" в среду начинается 15-й фестиваль искусств "От авангарда до наших дней". Фестиваль посвящен 100-летию со дня рождения композитора. Открытие фестиваля состоится в Большом зале филармонии, где прозвучит Первая симфония Шостаковича.

"Мы задумали нашу программу так, чтобы показать разные грани музыкальных интересов и открытий Шостаковича. Особый интерес представляет контекст: здесь будут звучать произведения предшественников Дмитрия Дмитриевича, его современников, шедших иными путями, а также учеников и последователей", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор фестиваля композитор Игорь Рогалев.

На концертной афише фестиваля - десятки имен, в том числе и незаслуженно забытых композиторов, таких, как Иосиф Шиллингер, Николай Рославец, Иван Вышнеградский. Вместе с российскими участниками на фестивале выступят музыканты из Дании, Германии, Канады, Таджикистана, Финляндии. Есть в программе и "кич-концерт", главным героем которого по традиции станет музыкальный юмор.

Десятки молодых авторов представили свои работы на выставке "Надежда-IV", открывшейся в Выставочном центре Союза художников. Фестиваль завершится 25 марта.