В социальных сетях стали продавать лицензионное видео
 
 
 
В социальных сетях стали продавать лицензионное видео
ibusiness.ru

В социальных сетях начались продажи лицензионного видео. Эксклюзивное соглашение о его распространении в "В контакте", "Мой мир@Mail.ru" и "Мир тесен" заключили компания "Видеолюбитель" и портал Video.ru.

Как заявил "Коммерсанту" гендиректор и основной владелец компании "Видеолюбитель" Игорь Веретенников, компания разработала программную платформу для онлайн-просмотра и скачивания фильмов, а контент предоставляет портал Video.ru, у которого более 10 тысяч фильмов.

По данным TNS, суточная аудитория в январе 2010 года "В контакте" составила 9,9 млн человек, "Мой мир@Mail.ru" - 5 млн человек.

Стоимость фильма в социальных сетях колеблется от 49 до 100 рублей за просмотр. Большая часть денег идет правообладателю, часть - социальной сети, остальное - "Видеолюбителю".

Как предполагают аналитики, выручка от продажи лицензионного контента в социальных сетях по итогам 2011 года может составить 2-2,5 млн долларов.

На видео сейчас приходится порядка 70% трафика в интернете, причем только за последний год данный показатель вырос почти на 17%. Около 90% полнометражных фильмов сейчас распространяются в Сети нелегально.