Вуди Аллен отказывается бойкотировать Каннский кинофестиваль
 
 
 
Вуди Аллен отказывается бойкотировать Каннский кинофестиваль
Yahoo!

Знаменитый американский режиссер, прославившийся своими ироничными тонкими фильмами, Вуди Аллен отклонил призыв Американского еврейского конгресса, который призвал актеров и других деятелей кино не ездить в Канны, передает Reuters.

По мнению представителей этой организации, во Франции в последнее время антисемиты проявляют особую активность. Однако именитый режиссер заявил, что методы, при помощи которых Конгресс собирается бороться с антисемитизмом, очень напоминают методы борьбы с самими евреями нацистов перед Второй мировой войной.

Аллен, который должен открыть фестиваль на средиземноморском курорте вечером в среду, сказал, что не видит нетерпимости Франции в этом вопросе, поскольку лидеру крайне правых Жану-Мари Ле Пену все-таки удалось выйти в последний тур президентских выборов.

Несмотря на то, что Жак Ширак легко обогнал Ле Пена в последнем туре 5 мая, набрав 82 % голосов, сам факт столь успешного в целом участия лидера крайне правых заставляет задуматься.

Ведь в последнее время во Франции антисемиты проявляют особую активность, а это невозможно без режима благоприятствования. С начала весны произошла целая серия нападений на синагоги в крупных городах страны, одно из культовых зданий в Марселе было сожжено дотла.

"Я думаю, что вести борьбу с антисемитизмом, объявляя кому-либо бойкот, - неправильно", - сказал Аллен. "Такие методы очень напоминают методы, при помощи которых действовали нацисты перед Второй мировой войны, создавая атмосферу нетерпимости вокруг евреев".

"Вместе с тем абсолютная победа Ширака свидетельствует о том, что Франция решительно говорит "нет" антисемитизму и национализму. Ле Пену не дали пробраться во власть, страна реагировала однозначно", - добавил Аллен, "Можно гордиться тем, как французы показали свою приверженность демократии. Они решительно, очень решительно выступили против Ле Пена".

Директор Каннского фестиваля Жиль Жакоб сказал, что он не думает, что кто-либо из американских знаменитостей, приглашенных в Канны, последует призыву бойкотировать мероприятие. Напротив, свое намерение приехать подтвердили Джек Николсон и Майкл Дуглас, другие звезды.

В свою очередь французские режиссеры Клод Лелюш и Клод Ланзман совместно с одним из ведущих деятелей еврейской общины Франции в газете Monde выразили свое недовольство позицией Американского еврейского конгресса.

Влиятельнейшая организация американских евреев сравнила Францию сегодня с Францией марионеточного пронацистского режима Виши, который управлял страной во время Второй мировой войны. Режиссеры заявили, что сравнение современной Франции с режимом Виши времен Второй мировой войны оскорбительно для любого француза. Они также сожалеют, что Конгресс призвал бойкотировать Каннский кинофестиваль.

Авторы статьи подчеркнули, что, несмотря на недавние антисемитские нападения, их нельзя сравнить с событиями времен Второй мировой войны, так как в то время антисемитизм поддерживался государством.

Они также напомнили, что французские власти осудили эти акты насилия. По словам режиссеров, проголосовав подавляющим большинством против лидера крайне правых Жана-Мари Ле Пена на выборах 5 мая, французский народ выразил свое неприятие расизма и антисемитизма.