NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
"Симпсонов" приглашают для премьеры полной версии мультфильма два британских Спрингфилда "Симпсонов" приглашают для премьеры полной версии мультфильма два британских Спрингфилда
Власти этих населённых пунктов в районах Файф и Бордерс говорят, что если киностудия XX Century Fox обратится к ним с предложением устроить там британскую премьеру полнометражного фильма "Симпсоны", они с удовольствием откликнутся. В США 16 Спрингфилдов состязаются за право проведения американской премьеры фильма.
15 мая 2007 г., 19:13
Датскую статую Русалочки выкрасили в красный цвет Датскую статую Русалочки выкрасили в красный цвет
Знаменитая статуя героини сказки Андерсена в Копенгагене вновь подверглась надругательству. Неизвестные минувшей ночью выкрасили ее голову и левую руку в красный цвет. Полиция пытается установить личности вандалов. Статуя неоднократно подвергалась надругательству. Ей отрезали голову, отпиливали руку, сбрасывали с постамента в море.
15 мая 2007 г., 18:27
Министр культуры сравнил создание президентской библиотеки с нацпроектом  Министр культуры сравнил создание президентской библиотеки с нацпроектом
Минкультуры получило деньги на создание библиотеки им.Ельцина и уже активно готовит концепцию ее создания. "Мы получили довольно крупное финансирование на реализацию этого проекта", - заявил министр Соколов. Сейчас обсуждается с ЮНЕСКО архитектурная концепция создания библиотеки. Она будет расположена в здании Синода в Санкт-Петербурге.
15 мая 2007 г., 17:18
Неизданный манускрипт Ломоносова уйдет с молотка Неизданный манускрипт Ломоносова уйдет с молотка
Старинный манускрипт Михаила Ломоносова, а также любовная переписка императора Александра II и княгини Екатерины Долгорукой будут выставлены на Парижском аукционе Christie's во вторник. Каждое из 22 писем оценивается от 3 до 15 тысяч евро. На аукцион их выставляет "француз, который пожелал остаться неизвестным".
15 мая 2007 г., 16:30
Галина Вишневская оправилась от воспаления легких и вернулась к работе Галина Вишневская оправилась от воспаления легких и вернулась к работе
Оперная певица оправилась от воспаления легких, которым она заболела в начале мая, и возвращается к работе. "Сегодня она уже приехала в Москву, а завтра начинает работать. Есть, конечно, некоторое недомогание, но в целом она чувствует себя хорошо", - сообщили в понедельник в Центре оперного пения Галины Вишневской.
15 мая 2007 г., 16:12
Брат Джулии Робертс прибыл в Москву для съемок в фильме российского режиссера Брат Джулии Робертс прибыл в Москву для съемок в фильме российского режиссера
В выходные в российскую столицу из Лос-Анджелеса прилетел актер Эрик Робертс – брат голливудской "Красотки" и номинант на "Оскар". Он снимется в главной роли в фильме Александра Изотова "Пророк, миссия пятого ангела". Вместе с ним в работе над картиной будут задействованы звезды российского кино - Марат Башаров и Гоша Куценко.
15 мая 2007 г., 15:31
25 марта может стать в России Днем работника культуры 25 марта может стать в России Днем работника культуры
Как заявил министр культуры Александр Соколов, эта дата уже со всеми согласована. В этот день работники культуры получат возможность "просто отдохнуть".
15 мая 2007 г., 13:35
Джоан Роулинг напишет восьмую книгу о Гарри Поттере Джоан Роулинг напишет восьмую книгу о Гарри Поттере
Это будет энциклопедия "поттерианы". 21 июля выйдет 7-я заключительная часть истории, "Гарри Поттер и роковые мощи", в которой "двое из героев книги умрут". Накануне писательница призвала читателей "остерегаться ложных слухов о сюжете" последней книги. Премьера фильма по 5-й книге запланирована на 13 июля.
15 мая 2007 г., 12:12
Суд признал Сильвестра Сталлоне виновным в контрабанде запрещенных гормональных препаратов Суд признал Сильвестра Сталлоне виновным в контрабанде запрещенных гормональных препаратов
Приговор актеру будет вынесен 21 мая. Ему грозит штраф в 18 тыс. долларов США. В феврале этого года Сталлоне ввез в Австралию 48 флаконов с запрещенным препаратом, содержащим гормон роста.
15 мая 2007 г., 11:44
Памятник Дягилеву работы Эрнста Неизвестного открывается в Перми Памятник Дягилеву работы Эрнста Неизвестного открывается в Перми
Новая скульптура работы Эрнста Неизвестного будет открыта сегодня в России. Это - памятник знаменитому реформатору русского балета Сергею Дягилеву, уроженцу Перми.
15 мая 2007 г., 10:35
В Москве 116-летие Михаила Булгакова отметят "балом у Воланда" В Москве 116-летие Михаила Булгакова отметят "балом у Воланда"
Организаторы попытаются воссоздать саму атмосферу тех времен в знаменитой "нехорошей квартире", где, по роману "Мастер и Маргарита", проходил шабаш нечистой силы. Гостей будут встречать музыкой 20-х годов, угощением и розыгрышами, в которых участвуют персонажи романа. Праздник продлится "до глубокой ночи".
14 мая 2007 г., 22:26
Российские зрители первыми увидят "Шрека-3" Российские зрители первыми увидят "Шрека-3"
Российская премьера анимационного фильма режиссера Криса Миллера состоится в понедельник в кинотеатре "Октябрь" - на четыре дня раньше мировой. Прокат в России начнется на день раньше, чем в США - 17 мая. В превращении рисованного фильма в полноценный киносериал наметилась тенденция: анимация и "живое" кино движутся навстречу друг другу.
14 мая 2007 г., 16:51
Названы 14 фильмов-участников конкурса "Кинотавра": половина из них сняты режиссерами-женщинами Названы 14 фильмов-участников конкурса "Кинотавра": половина из них сняты режиссерами-женщинами
В основной конкурс XVIII "Кинотавра", который пройдет в Сочи с 3 по 11 июня, отобраны 14 из 104 картин. "У нынешнего фестиваля есть такая особенность - очень много женщин-режиссеров. Всего - 55, из них семь - в основном конкурсе", - сказала программный директор "Кинотавра".
14 мая 2007 г., 15:50
Третий "Человек-паук" вторую неделю на вершине рейтинга Третий "Человек-паук" вторую неделю на вершине рейтинга
"Враг в отражении" продолжает бить мировые рекорды. За первые десять дней общие кассовые сборы картины составили 621 млн долларов. За выходные фильм собрал 60 млн в американских кинотеатрах, доведя сборы в США до 242 млн долларов. Жители европейских и других стран внесли еще большую сумму - картина собрала за рубежом 379 млн.
14 мая 2007 г., 15:13
Памятник великому танцору Рудольфу Нуриеву открыт в Казани Памятник великому танцору Рудольфу Нуриеву открыт в Казани
Пятиметровая скульптура из белого мрамора воздвигнута на площади Свободы перед зданием Татарского академического театра оперы и балета. В центре композиции - бюст артиста и два ажурных крыла, символизирующие, по словам автора скульптуры Александра Бурганова, "талант, искусство, вдохновение и бессмертие гения танца".
14 мая 2007 г., 14:03