NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Ситуация в ГИТИСе практически улажена - выборы нового ректора пройдут осенью Ситуация в ГИТИСе практически улажена - выборы нового ректора пройдут осенью
Об этом заявила назначенная под апплодисменты расширенного ученого совета вуза новая и.о. ректора, уволенная проработавшим в этой должности лишь сутки Юрием Шерлингом бывшая проректор по науке Карина Мелик-Пашаева. Она заверила, что выборы пройдут на альтернативной основе. Представитель Минкульта признал кадровую ошибку.
15 мая 2009 г., 23:18
Умер поэт Всеволод Некрасов - один из основоположников литературного "московского концептуализма" Умер поэт Всеволод Некрасов - один из основоположников литературного "московского концептуализма"
В 1950-х годах вместе он с Евгением Кропивницким, Генрихом Сапгиром, Яном Сатуновским, Игорем Холиным и другими создал так называемую Лианозовскую школу, объединившую поэтов и художников. В СССР его не печатали, в 1960-70-х печатался на Западе. Начиная с 1989 года, вышли в свет семь книг его стихов и статей.
15 мая 2009 г., 22:36
Терри Гиллиам решил воскресить "Человека, который убил Дон Кихота" Терри Гиллиам решил воскресить "Человека, который убил Дон Кихота"
По словам режиссера, съёмки современной версии "Дон Кихота" начнутся уже следующей весной. К тому же, у проекта появился продюсер - британец Джереми Томас. На роль Санчо Пансы приглашен Джонни Депп, однако неизвестно, выкроит ли он время для съемок в своем плотном графике.
15 мая 2009 г., 18:20
Из-за болезни фронтмена Depeche Mode отменяет еще 4 концерта Из-за болезни фронтмена Depeche Mode отменяет еще 4 концерта
Солист Дэвид Гэхэн был госпитализирован в день концерта Depeche Mode в Афинах 12 мая из-за острого приступа гастроэнтерита. Группа также не смогла выступить 14 мая в Стамбуле. Теперь британские электронщики вынуждены отменить еще 4 шоу:16 мая в Бухаресте, 18 мая в Софии, 20 мая в Белграде и 21 мая в Загребе.
15 мая 2009 г., 16:40
Швыдкой и Шерлинг уходят из ГИТИСа. Минкультуры назначает очередного и.о. ректора Швыдкой и Шерлинг уходят из ГИТИСа. Минкультуры назначает очередного и.о. ректора
Причиной отставки прежнего ректора Марины Хмельницкой стали некоторые нарушения в обеспечении учебного процесса. С субботы исполнять обязанности главы ГИТИСа будет музыкальный критик и профессор Карина Мелик-Пашаева - проректор института по научной работе.
15 мая 2009 г., 15:16
Угостив норвежского Рыбака икрой и горилкой, Киркоров ушел из жюри "Евровидения" Угостив норвежского Рыбака икрой и горилкой, Киркоров ушел из жюри "Евровидения"
Певец сам обратился на "Первый канал" с просьбой снять его с поста председателя жюри. По мнению Киркорова, его активное участие в жизни некоторых конкурсантов может вызвать у других участников "Евровидения" сомнения в объективности российского жюри. Отныне жюри возглавляет продюсер Игорь Матвиенко.
15 мая 2009 г., 13:59
Канадский пианист даст 27-часовой концерт, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса Канадский пианист даст 27-часовой концерт, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса
Чилли Гонзалес начнет свой концерт на сцене небольшого парижского театра в полночь в субботу и закончит через 27 часов - в три часа утра понедельника. Будут исполнены 300 произведений - его собственные, классика, музыка кино и тв, а также хиты 70-80-х. Он сможет делать по 15-минутному перерыву каждые три часа.
15 мая 2009 г., 11:54
Мадонна и ее молодой возлюбленный Хесус поженятся по каббалистическому обряду Мадонна и ее молодой возлюбленный Хесус поженятся по каббалистическому обряду
Об этом прессе сообщил отец бразильского манекенщика. 22-летний Хесус Лус ради своей 50-летней возлюбленной принял иудаизм и изучает каббалу, которой увлекается Мадонна. По словам его отца, Хесус нравится детям Мадонны и проводит с ними много времени. Дата церемонии неизвестна, пара пока не дает комментариев.
15 мая 2009 г., 10:42
Ведущие педагоги ГИТИСа написали письмо Путину и Медведеву с требованием отменить отставку ректора Ведущие педагоги ГИТИСа написали письмо Путину и Медведеву с требованием отменить отставку ректора
15 мая письмо будет озвучено на открытом (для СМИ) заседании ученого совета вуза. По информации разных изданий, некоторые преподаватели ГИТИСа готовы покинуть академию. В Минкульте Шерлинга называют "временным кризисным управляющим". Он говорит о "потере русского психологического театра" в образовании.
15 мая 2009 г., 09:23
На "Евровидении-2009" определились все 25 финалистов На "Евровидении-2009" определились все 25 финалистов
Во втором полуфинале победили: Азербайджан, Украина, Хорватия, Литва, Молдавия, Дания, Эстония, Норвегия, Греция, Албания. Финал пройдет в ночь с 16 на 17 мая. Впервые вместе со зрителями будет голосовать профессиональное жюри, которое возглавил Киркоров, а объявят победителя космонавты с МКС.
15 мая 2009 г., 08:30
Музей искусств в Техасе приобрел самое раннее из сохранившихся творений Микеланджело Музей искусств в Техасе приобрел самое раннее из сохранившихся творений Микеланджело
Согласно результатам экспертизы музея искусств Metropolitan в Нью-Йорке, мастер эпохи Возрождения изобразил сюжет "Муки Святого Антония" на деревянной панели в возрасте 12-13 лет. Уникальную картину можно будет увидеть предстоящим летом в Metropolitan, а потом - в музее искусства Кимбелла в Форт-Уэрте.
15 мая 2009 г., 02:16
Власти Мумбаи выбросили на улицу около 20 юных героев "Миллионера из трущоб" Власти Мумбаи выбросили на улицу около 20 юных героев "Миллионера из трущоб"
Муниципальные власти снесли 50 незаконных построек в районе трущоб. Без крыши над головой остался и Азхаруддин Исмаил (в фильме - брат главного героя), семье которого режиссер и продюсеры обещали новую квартиру. Мэрия обещает предоставить выселенным жилье до наступления сезона дождей в июне.
14 мая 2009 г., 23:38
Уникальную мебель семьи Романовых сняли с аукциона в Финляндии Уникальную мебель семьи Романовых сняли с аукциона в Финляндии
По данным аукционного дома Bukowskis, всему виной конфликтная ситуация, возникшая в вопросах собственности между клиентом аукционного дома, продающим мебель, и его родственниками. Сами представители семьи Романовых не участвуют в конфликте.
14 мая 2009 г., 19:05
В Москве и Петербурге стартовал фестиваль "мини-метражного" кино VIDEOMINUTO В Москве и Петербурге стартовал фестиваль "мини-метражного" кино VIDEOMINUTO
В программу, которую покажут в России, вошли конкурсные работы итальянского фестиваля 2008 года, а также "видеоминуты" из коллекции Oneworldoneminute. Всего 77 фильмов самых разных жанров: игровые и документальные истории, видеогэги, мультики, видеооткрытки и видеоафоризмы.
14 мая 2009 г., 17:37
Рок-группу Queen покинул вокалист Пол Роджерс  Рок-группу Queen покинул вокалист Пол Роджерс
О распаде проекта Queen + Paul Rodgers журналистам рассказал сам музыкант, впрочем, он не исключает, что сотрудничество с Queen может продолжиться. Сейчас Роджерс вернулся в созданную им группу Bad Company, которая в июне отправится в небольшое американское турне в поддержку своего нового DVD "Hard Rock Live".
14 мая 2009 г., 14:29