Во Франции открываются Дни русской литературы
 
 
 
Во Франции открываются Дни русской литературы
Архив NEWSru.com

Большим праздничным вечером в Национальном оперном театре на парижской площади Бастилии открываются в понедельник Дни русской литературы во Франции.

Как рассказали РИА "Новости" в оргкомитете этого мероприятия, проводимого Национальным центром книги при поддержке министерства культуры Франции, главными гостями вечера станут 12 русских писателей и поэтов.

В числе участников Дней - как известные писатели, например, Юрий Мамлеев и Людмила Улицкая, так и дебютанты - Наталья Журавлева, Илья Кочергин. По словам организаторов, главная идея Дней заключается в том, чтобы дать французскому читателю, который достаточно хорошо знаком с русской классикой, по возможности полное представление о современной русской литературе. Именно поэтому для участия в мероприятии выбирались представители различных литературных школ и течений, авторы разных поколений.

Дни русской литературы продлятся до 27 ноября, и за эти дни приглашенных авторов ждут встречи с читателями в Бордо, Лионе, Марселе, Реймсе, Экс-ан-Провансе - в общей сложности список насчитывает 31 французский город, от Дюнкерка на севере до Аяччо на южном острове Корсика, а также бельгийские Брюссель и Шарлеруа.

В вечерах и творческих дискуссиях, помимо русских авторов, примут участие представители французской творческой интеллигенции - издатели, литературные критики, переводчики, библиотекари, актеры, журналисты.

Специально к Дням русской литературы издательство "Акт сюд", в котором был опубликован роман, получивший в нынешнем году Гонкуровскую премию, выпустило в свет сборник произведений и отрывков из произведений 12 русских авторов, участвующих в мероприятии.

Дни иностранной литературы проводятся во Франции с 1987 года. По словам их организаторов, намерение в нынешнем году посвятить эти дни России стало следствием постепенного возрождения русской литературы после непростого периода 1990-х годов и, соответственно, ростом интереса к этой литературе за рубежом.

Кроме того, нынешние Дни русской литературы во Франции являются своеобразным прологом к Парижскому книжному салону 2005 года, где Россия будет почетным и профессиональным гостем.