Известный британский певец Джеймс Блант рассказал в интервью BBC, как в 1999 году во время службы в армии он под угрозой военного трибунала отказался выполнять приказ атаковать и уничтожить российских солдат, занявших аэродром в столице Косово Приштине По его словам, британские десантники практически достигли российских позиций. Стороны были готовы открыть огонь, когда поступил приказ не вступать в бой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный британский певец Джеймс Блант рассказал в интервью BBC, как в 1999 году во время службы в армии он под угрозой военного трибунала отказался выполнять приказ атаковать и уничтожить российских солдат, занявших аэродром в столице Косово Приштине
Facebook
 
 
 
По его словам, британские десантники практически достигли российских позиций. Стороны были готовы открыть огонь, когда поступил приказ не вступать в бой
James Blunt
 
 
 
Блант уволился из армии в 2002 году, чтобы продолжить карьеру в музыке, вскоре завоевав мир хитом You're Beautiful
Facebook

Известный британский певец Джеймс Блант рассказал в интервью BBC, как в 1999 году во время службы в армии он под угрозой военного трибунала отказался выполнять приказ атаковать и уничтожить российских солдат, занявших аэродром в столице Косово Приштине.

"Мне дали приказ выбить около 200 русских с аэродрома. Я тогда возглавлял отряд парашютистов, который должен пойти в наступление. Нас удивили слова, которые говорил по рации генерал Уэсли Кларк. В частности он заявил, что русских надо уничтожить", - рассказал музыкант.

По его словам, британские десантники практически достигли российских позиций. Стороны были готовы открыть огонь, когда поступил приказ не вступать в бой. "К счастью, командовавший британскими частями генерал Майк Джексон заявил тогда, что не позволит своим солдатам нести ответственность за начало Третьей мировой войны", - сказал Блант.

Музыкант также заявил, что не стал бы стрелять в российских солдат, даже если бы приказ не отменили: "Есть вещи, которые вы считаете правильными, а есть - абсолютно неприемлемые. Я думаю, что это очень важно - противостоять таким вещам, и это чувство моральной ответственности было привито нам как солдатам британской армии".

Блант уволился из армии в 2002 году, чтобы продолжить карьеру в музыке, вскоре завоевав мир хитом You're Beautiful.

В июне 1999 года, после того как НАТО объявила о прекращении военной операции против Югославии, российские миротворческие силы первыми вошли на территорию страны, на несколько часов опередив натовские войска. 200 российских десантников заняли аэродром Слатина близ Приштины. Российский миротворческий контингент был выведен из Косово в 2003 году.

Напомним, в октябре Джеймс Блант заявил, что, спев для боевиков движения "Талибан", сможет остановить их противостояние в Афганистане. Он рассказал, что уже предпринимал подобную попытку полгода назад, но не смог осуществить задуманное из-за поломки обоих самолетов, на которых он собирался лететь. "Я был в самолете вместе с 120 военнослужащими, и мы так и не смогли вылететь в Афганистан, - говорит Блант. - Мы уже были готовы взлететь, но произошла поломка. Через 24 часа нам предоставили новый самолет. Мы уже двигались по взлетной полосе, но и этот самолет сломался".