В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная "Неделе Эрмитажа" в Нью-Йорке "С огромным удовольствием мы объявляем о новой инициативе - "Неделе Эрмитажа в Нью-Йорке", которая пройдет с 20 по 27 сентября", - так начал пресс-конференцию директор музея Михаил Пиотровский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная "Неделе Эрмитажа" в Нью-Йорке
Архив NEWSru.com
 
 
 
"С огромным удовольствием мы объявляем о новой инициативе - "Неделе Эрмитажа в Нью-Йорке", которая пройдет с 20 по 27 сентября", - так начал пресс-конференцию директор музея Михаил Пиотровский
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Этот город, являющийся величайшим художественным центром, всегда имел тесные связи с Европой. Мы надеемся, что во время проведения этой недели мы увидим давних друзей нашего музея и приобретем много новых", - отметил Пиотровский
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная "Неделе Эрмитажа" в Нью-Йорке. "С огромным удовольствием мы объявляем о новой инициативе - "Неделе Эрмитажа в Нью-Йорке", которая пройдет с 20 по 27 сентября", - так начал пресс-конференцию директор музея Михаил Пиотровский.

Мероприятие объединяет вернисажи, лекции, круглые столы, концерты, образовательные программы для детей, которые пройдут в Нью-Йорке. "Этот город, являющийся величайшим художественным центром, всегда имел тесные связи с Европой. Мы надеемся, что во время проведения этой недели мы увидим давних друзей нашего музея и приобретем много новых", - отметил Пиотровский.

Кульминацией Недели станет показ экспозиции в выставочном зале Sotheby's, сообщает ИТАР-ТАСС. Впервые стены Эрмитажа одновременно покидают самые знаменитые ювелирные произведения, созданные в период от VII века до нашей эры до XVIII столетия.

В этой уникальной коллекции из десяти раритетов - подвеска, часы, кувшин, украшения, табакерка, ларец, поясная пластина из древней Скифии, Китая, Англии, Индии, Германии, Нидерландов, России. Собранные средства пойдут на реализацию проекта "Большой Эрмитаж".

20 сентября состоится благотворительный обед в честь знаменитого музея, организуемый Обществом "Американские друзья Эрмитажа", Пиотровский выступит с лекцией "Судьба универсальных музеев". В Публичной библиотеке Нью-Йорка пройдет круглый стол на тему "Сокровища Эрмитажа, отраженные в печатных изданиях", здесь откроется выставка "Редкие книги и гравюры".

В дни Недели состоится передача в дар Эрмитажу скульптурной композиции Луиз Буржуа, выставка которой проходила с большим успехом в музее в 2001 году, а отдел Востока Эрмитажа также пополнит подаренная коллекция шедевров из Урарту.