NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Классику российской анимации Юрию Норштейну  исполнилось 65 лет Классику российской анимации Юрию Норштейну исполнилось 65 лет
Президент России Владимир Путин поздравил режиссера-мультипликатора, художника, народного артиста России, лауреата Государственной премии СССР Юрия Норштейна с 65-летием. Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства.
15 сентября 2006 г., 16:48
Бассейн с кровью, портрет Блэра, черепа: француз превратил свою усадьбу в произведение искусства Бассейн с кровью, портрет Блэра, черепа: француз превратил свою усадьбу в произведение искусства
44-летний француз Тьерри Эрманн превратил принадлежащий ему постоялый двор XVII века в деревне Сен-Ромен-о-Мон-Дор и землю вокруг него в настоящее поле боя. В произведении искусства, названном Demeure du Chaos (Обитель хаоса), фигурируют разбившийся самолет, закопченные стены, наполненный кровью бассейн.
15 сентября 2006 г., 16:21
Рынок аудиокниг в России растет со скоростью 100% в год Рынок аудиокниг в России растет со скоростью 100% в год
Еще несколько лет назад аудиокниги выпускались только для незрячих, также выходили пластинки со сборниками русских сказок. Подъем рынка аудиокниг связан со стремительным развитием лазерных носителей и внедрением в массы формата MP3.
15 сентября 2006 г., 14:42
Объявлен короткий список претендентов на престижную литературную премию "Букер" Объявлен короткий список претендентов на престижную литературную премию "Букер"
В Великобритании объявлен короткий список претендентов на престижную литературную премию Man Booker Prize. В окончательный список вошли Сара Уотерс, Эдвард Обин, Киран Десаи, Кейт Гренвилль, М.Дж. Хайланд и Хишам Матар.
15 сентября 2006 г., 11:39
В Благовещенске стартует IV кинофестиваль "Амурская осень" В Благовещенске стартует IV кинофестиваль "Амурская осень"
В конкурсном показе, который начнется 16 сентября, будут участвовать 12 новых фильмов и 12 театральных антреприз. Киноконкурс откроет картина Бориса Айрапетяна "Норма", снятая по одноименной опере Винченцо Беллини.
15 сентября 2006 г., 09:50
В Берлине прошла презентация духов, созданных по мотивам романа Патрика Зюскинда "Парфюмер" В Берлине прошла презентация духов, созданных по мотивам романа Патрика Зюскинда "Парфюмер"
В шкатулке из красного бархата представлены 15 маленьких флакончиков с эссенциями, каждая из которых создана по мотивам одной из глав знаменитого психологического триллера о гениальном парфюмере Жане-Батисте Гренуе, убивавшем молодых девушек для приготовления необыкновенных духов.
15 сентября 2006 г., 08:45
Любовница Арнольда Шварценеггера написала  воспоминания об их бурном романе (ФОТО) Любовница Арнольда Шварценеггера написала воспоминания об их бурном романе (ФОТО)
Книга под названием "Арнольд и я - под сенью австрийского дуба" представляет собой самостоятельно изданные мемуары Барбары Аутленд Бейкер, которая шесть лет встречалась с губернатором. Вместо того чтобы выступить с опровержениями, "Терминатор" дал Аутленд Бейкер трехчасовое интервью.
14 сентября 2006 г., 17:07
На 8 станциях мадридского метро работают библиотечные киоски На 8 станциях мадридского метро работают библиотечные киоски
В библиотеке BiblioMetros нельзя рыться на полках с книгами. У сотрудника киоска есть каталог книг. Как только клиент сделает выбор в пользу одной из имеющихся в наличии 500 книг, ему выдают книгу через окошко. Бесплатно книгу можно держать на руках в течение 15 дней.
14 сентября 2006 г., 16:13
В Москве избит и ограблен актер Альберт Филозов: он не помнит, что с ним произошло В Москве избит и ограблен актер Альберт Филозов: он не помнит, что с ним произошло
По словам художественного руководителя театра "Школа современной пьесы" Иосифа Райхельгауза, Альберта Филозова избили, отобрали у него документы и сумку. Документы потом подбросили в метро. Сейчас актер выписан из больницы и находится дома.
14 сентября 2006 г., 14:34
Мадонна навестила сирот в школе-интернате и подарила им 15 тортов Мадонна навестила сирот в школе-интернате и подарила им 15 тортов
Певица занимается благотворительностью давно, при этом Мадонна в основном помогает инкогнито, не афишируя свою деятельность. Поэтому визит в московский интернат не освещался в средствах массовой информации.
14 сентября 2006 г., 13:19
Празднование дня рождения Ларисы  Долиной завершилось дракой Празднование дня рождения Ларисы Долиной завершилось дракой
Свой день рождения Лариса Долина решила отметить с размахом. Празднество началось на яхте певицы, куда были приглашены 70 человек. Поплавав несколько часов, гости решили переместиться в ресторан "Малибу" при яхт-клубе. По некоторым данным, банкет обошелся имениннице почти в 50000 долларов.
14 сентября 2006 г., 12:22
50-й Лондонский кинофестиваль откроет фильм "Последний король Шотландии" 50-й Лондонский кинофестиваль откроет фильм "Последний король Шотландии"
Фильм рассказывает о молодом шотландском докторе, роль которого играет восходящая звезда британского кино Джеймс Макэвой. Герой попадает в Уганду и становится заложником одного из самых жестоких мировых диктаторов - Иди Амина (в исполнении Фореста Уайтакера).
14 сентября 2006 г., 11:13
В Москве открывается выставка, посвященная императрице Марии Федоровне В Москве открывается выставка, посвященная императрице Марии Федоровне
На следующей неделе москвичи познакомятся еще с двумя экспозициями. "Рисование в семье императора Александра III" представит Оружейная палата Московского Кремля. Историко-документальная выставка, посвященная судьбе Марии Федоровны, пройдет в зале Федеральных архивов.
14 сентября 2006 г., 09:30
Уитни Хьюстон подала на развод с Бобби Брауном после 14 лет брака Уитни Хьюстон подала на развод с Бобби Брауном после 14 лет брака
Как объявила представитель певицы Нэнси Селтцер, никаких подробностей сообщено не будет. "Я могу только подтвердить, что она подала на развод", - заявила Селтцер. По словам адвоката Федры Паркс, представляющей интересы Бобби Брауна, в качестве причины названы "непреодолимые разногласия".
14 сентября 2006 г., 08:46
Daily Telegraph: Гранд-дама российской оперы Галина Вишневская объявила войну Большому театру Daily Telegraph: Гранд-дама российской оперы Галина Вишневская объявила войну Большому театру
Большой театр открыл свой 231-й сезон премьерой оперы Чайковского "Евгений Онегин". Новая постановка спровоцировала грандиозный скандал в Большом театре, в том числе из-за этого войну театру объявила знаменитая российская певица, которая блистала на его сцене.
13 сентября 2006 г., 17:30