Перенесенная на осень "АРТ-Москва" войдет в программу Московской биеннале
 
 
 
Перенесенная на осень "АРТ-Москва" войдет в программу Московской биеннале
art-moscow.ru

Самая крупная ярмарка российского современного искусства "АРТ-Москва" откроется в Центральном доме художника 23 сентября. Параллельно с ней в столице начнет работать проект "Универсам" - альтернативный форум по продаже современного искусства, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что "АРТ-Москва", традиционно проходящая весной в ЦДХ, в этом году была перенесена из-за кризиса на осень и включена в параллельную программу Московской биеннале.

По данным компании "Экспо-парк", к участию были отобраны 40 галерей, из которых большинство российских. Практически все ведущие российские галереи будут представлены на одной площадке - XL, М.&Ю. Гельман, "Якут", GMG, "Триумф", "Айдан", "Крокин" и другие.

Из западных галерей в проекте примут участие - берлинская галерея Diehl+Gallery One, филиал которой функционирует и в Москве, Ernst Hilger Gallery (Вена, Австрия), Knoll Galleries Vienna-Budapest (Вена, Австрия - Будапешт, Венгрия), Ravenscourt Gallery (Лондон, Англия) и другие.

Включение "АРТ-Москвы" в Московскую биеннале позволило усилить некоммерческую программу форума, считает член экспертного совета ярмарки и владелица галереи ХL Елена Селина. Например, в так называемую рамочную программу, попала арт-группа "Таджикс-Арт", которая занимается копированием перформансов и акций всемирно известных художников силами наемных гастарбайтеров. На "АРТ-Москве" они проведут акцию - "Обеденный перерыв".

Кроме того, галерея "Проун" совместно с Константином Григоришиным впервые в Москве покажут работы Питера Дойга - одного из самых значительных живописцев современности, чья ретроспектива с успехом прошла недавно в галерее Tate.

Примечательно, что другой проект - "Универсам" – возник как альтернатива главной ярмарке. В рамках Московской биеннале форум продлится с 23 по 27 сентября в доме издательства "Известия" на Пушкинской площади.

"Мы используем слово альтернатива в хорошем смысле. Альтернатива, это не значит, что должно побеждать все остальное. Это альтернатива, которая должна все дополнять и расширять", - рассказал один из авторов проекта художник Максим Илюхин.

Отличительной чертой этой ярмарки является тот факт, что ее организовали художники, вся остальная структура без изменений - стенды и все продается.