За восемь месяцев 2010 года в Китае уже построено столько же кинотеатров, сколько за весь прошлый год
 
 
 
За восемь месяцев 2010 года в Китае уже построено столько же кинотеатров, сколько за весь прошлый год
Reuters

В Китае ударными темпами строятся новые кинотеатры - правительство поставило перед китайским кинематографом задачу в сжатые сроки догнать и перегнать Голливуд, сообщает OpenSpace со ссылкой на газету The Guardian.

За восемь месяцев 2010 года в Китае уже построено столько же кинотеатров, сколько за весь прошлый год. Строительство кинотеатров, по замыслу китайского руководства, должно помочь в борьбе с пиратскими DVD с фильмами, торговля которыми в Китае ведется практически беспрепятственно.

Кроме того, изданное Госсоветом КНР постановление устанавливает льготы по банковским ссудам для отечественных кинокомпаний, а также в целом определяет основные направления реорганизации инфраструктуры киноиндустрии в стране.

Как рассказал изданию директор кинокомпании Beijing Forbidden City Film Company Цян Чжунюань, если раньше на производство фильма тратилось в среднем 4-5 млн юаней (600-750 тысяч долларов), то теперь можно позволить себе фильм с бюджетом 30 млн (4,5 млн долларов) или даже 100 млн юаней (15 млн долларов).

Эксперт в области экономики кинопроизводства Рэймонд Чжоу считает, что уже в ближайшее время Китай по кассовым сборам догонит и перегонит Америку. По данным Чжоу, с 2004 года бокс-офис США вырос на 6%, тогда как китайский бокс-офис увеличился в четыре раза. "Учитывая эти цифры, нет ничего невозможного в том, что в не очень отдаленном будущем Китай купит какую-нибудь голливудскую студию", - заключает Чжоу.