Почувствовать атмосферу Острова Свободы смогут зрители на киносмотре "Неделя кубинского кино", который открывается сегодня в столичном кинотеатре "Иллюзион" и продлится до 21 сентября
 
 
 
Почувствовать атмосферу Острова Свободы смогут зрители на киносмотре "Неделя кубинского кино", который открывается сегодня в столичном кинотеатре "Иллюзион" и продлится до 21 сентября
НТВ

Почувствовать атмосферу Острова Свободы смогут зрители на киносмотре "Неделя кубинского кино", который открывается в среду, 15 сентября, в столичном кинотеатре "Иллюзион" и продлится до 21 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

В афише 7 фильмов разных лет начиная с 1983 года и заканчивая 2008 годом, все они - лауреаты национальных и международных кинопремий и участники различных кинофестивалей.

Для открытия смотра выбрана довольно провокационная картина "Клубника и шоколад", в ней поднимается тема однополых браков. Лента стала настоящим событием в кубинском кинематографе 90-х годов, так как ранее на эту тему фильмы просто не снимались. Работу режиссеров Томаса Алеа и Хуана Табио представит в Москве актриса Мирта Ибарра Койядо, исполнившая в ней одну из ролей.

На дни фестиваля в российскую столицы приедет представительная делегация кубинских кинематографистов, в том числе режиссер фильма "Бэнни" Хорхе Санчес Гонсалес, а также представители киностудий и педагоги Кубинского института кинематографии и киноиндустрии.

По словам организаторов, в программе будут достаточно полно представлены классические фильмы и современное кино. "И даже те зрители, которые ранее не были знакомы с кубинским кино, смогут себе хотя бы приблизительно представить себе в общих чертах особенности кинематографа Кубы", - сказали устроители фестиваля.

Действие большинства фильмов происходит именно на Кубе, так что зрители смогут увидеть основные достопримечательности и живописные виды. Так, например картина "Красотка из Альамбры" познакомит с театрами кубинской столицы - города Гаваны, а лента "Тот, кого ждет успех" перенесет уже в Гавану 30-50 годов ХХ века.

"Неделя кубинских фильмов" - "ответный" фестиваль. В октябре 2009 года в Гаване успешно прошла "Неделя российского кино", в феврале 2010 года при поддержке Минкультуры РФ в рамках Международной книжной ярмарки на Кубе также прошел "День российского кино". На нем зрители увидели две программы: "Экранизация классических произведений литературы русских писателей" и "Современное российское кино".