Басманный суд Москвы в четверг отклонил иск балерины Анастасии Волочковой к генеральному директору Большого театра Анатолию Иксанову, с которого она требовала 1 млн долларов за моральный ущерб, и еженедельнику "Аргументы и факты" Балерина предъявила иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с опубликованным в сентябре прошлого года в номере "АИФ" ответом Иксанова на вопросы, почему она уходит из театра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы в четверг отклонил иск балерины Анастасии Волочковой к генеральному директору Большого театра Анатолию Иксанову, с которого она требовала 1 млн долларов за моральный ущерб, и еженедельнику "Аргументы и факты"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Балерина предъявила иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с опубликованным в сентябре прошлого года в номере "АИФ" ответом Иксанова на вопросы, почему она уходит из театра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доказательств того, что гендиректор Большого говорил о конкретных нарушениях со стороны Волочковой, представлено не было. Судья Станислав Вознесенский не нашел в публикации сведений порочащих Волочкову, и отклонил ее иск
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в четверг отклонил иск балерины Анастасии Волочковой к генеральному директору Большого театра Анатолию Иксанову, с которого она требовала 1 млн долларов за моральный ущерб, и еженедельнику "Аргументы и факты".

Балерина предъявила иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с опубликованным в сентябре прошлого года в номере "АИФ" ответом Иксанова на вопросы, почему она уходит из театра.

В заметке говорилось, что во время выступления с Волочковой ее партнер Евгений Ткаченко получил травму и уволился из театра. В свою очередь, сам Иксанов заявил, что не может заставить солистов Большого работать с Волочковой, учитывая, в какой она находится форме, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг в суде балерина заявила, что сочла эти высказывания оскорбительными для себя, как для профессиональном балерины, и потребовала обязать газету опубликовать ответ, а также взыскать с Иксанова 30 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

В свою очередь адвокат Иксанова Александр Коршунов заявил, что честь, достоинство и деловая репутация могут быть оскорблены лишь сведениями, связанными с нарушениями в области морали, нравственности или права.

Доказательств того, что гендиректор Большого говорил о конкретных нарушениях со стороны Волочковой, представлено не было. Судья Станислав Вознесенский не нашел в публикации сведений порочащих Волочкову, и отклонил ее иск.

Ранее Анастасия Волочкова заявляла, что она борется не только за себя, но и за честь и достоинство всех актеров.

"Я иду с тем, чтобы отстоять свою честь и честь всех артистов. Меня побудила к обращению в суд глубокая убежденность в том, что директор должен сперва взвешивать свои слова в адрес артистов и не должен сводить балет к сантиметрам и килограммам", - сказала Анастасия Волочкова.

"Правда - на моей стороне, - уверена балерина, - и это было уже доказано другим судом, в котором рассматривался вопрос неправомерности, незаконности моего увольнения из театра". При этом она призналась, что направляется в суд "в настроении безрадостном, поскольку суд - это не одно из радостных мест и событий в жизни".

Волочкова также выразила предположение, что представители Иксанова на судебное заседание не явятся, "чтобы потянуть время".