В Голландии начался "Год Рембрандта"
 
 
 
В Голландии начался "Год Рембрандта"
BBC News

В Голландии в связи с 400-летием со дня рождения великого художника (1606 - 1669) начался "Год Рембрандта".

Накануне в родном городе гения Лейдене открылась экспозиция "Мать Рембрандта, миф и реальность", на которой представлены портреты кисти великого живописца, сообщает ИТАР-ТАСС. Как предполагают искусствоведы, на них изображены родственники Рембрандта.

Одним из шедевров великого голландца является его картина "Ночной дозор". Картина написана Рембрандтом в 1639-1642 годах, она находится в Рейксмузеуме в Амстердаме, где представлены картины художника всех периодов творчества и разных жанров.

Название "Ночной дозор" картина получила в 1808 году, когда она в плохом состоянии, потемневшая, была передана в коллекцию амстердамского Рейксмузеума. Лишь после реставрации оказалось, что действие происходит днем.

Первоначальное название этой картины "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбурга". Полотно было заказано для дома амстердамской корпорации стрелков.

Власти организовали в Амстердаме и Лейдене многочисленные выставки работ Рембрандта. Там пройдут музыкальные вечера, а также состоятся тематические экскурсии, посвященные его жизни и творчеству.