Sotheby's проведет второй в своей истории аукцион современного российского искусства
 
 
 
Sotheby's проведет второй в своей истории аукцион современного российского искусства
НТВ

Аукцион Sotheby's в Лондоне намерен провести 15 февраля второй аукцион, посвященный современному и ультрасовременному русскому искусству. На продажу будут выставлены картины и скульптуры периода 1960-х - середины 1990-х годов общей стоимостью 3 миллиона долларов, среди них работы Виталия Комара и Александра Меламида, Эрика Булатова, Андрея Филиппова и Дмитрия Красноперцева.

В последний раз, когда аукцион Sotheby's был целиком посвящен современному и ультрасовременному русскому искусству, в Кремле заседал Горбачев, а Путин был агентом КГБ в Дрездене.

Тот аукцион проводился в Москве в 1988 году, и с тех пор в политике и искусстве произошли кое-какие изменения. Русские увлеклись коллекционированием произведений искусства, и сейчас они все больше и больше заинтересованы в приобретении новых шедевров со своей Родины. Поэтому 15 февраля в Лондоне Sotheby's намерен провести второй аукцион, посвященный современному и ультрасовременному русскому искусству, сообщает Bloomberg.

На продажу будут выставлены картины и скульптуры периода 1960-х-середины 1990-х годов общей стоимостью 3 миллиона долларов, среди них работы Виталия Комара и Александра Меламида, Эрика Булатова, Андрея Филиппова и Дмитрия Красноперцева. Более того, впредь Sotheby's планирует проводить распродажи современного русского искусства ежегодно.

"Русское современное искусство в этом году попало в колею, - говорит Джоанна Викери, глава русского отделения лондонской Sotheby's. - Российские клиенты начали расширять свои вкусы. За последние 18 месяцев они стали смелее, и их взор теперь распространяется не только на традиционное русское искусство".

Раньше русским современным и ультрасовременным искусством интересовались частные коллекционеры и музеи из Америки и Европы. Подобное искусство в СССР считалось неоднозначным, часто находилось под пристальным вниманием КГБ и нередко вывозилось из страны контрабандой.

"Большинство из этих художников были диссидентами, творившими в андеграунде, - говорит нью-йоркский делец Рональд Фельдман, торгующий русским современным искусством более 30 лет. - Их работы, и то, как с ними обращались, совсем не красили Коммунистическую партию, тем не менее они великие художники, и они сумели выжить в невероятных условиях".