Минкультуры не против ввести ограничения на прокат голливудских фильмов в РФ и сделает это с удовольствием Министр культуры России Владимир Мединский заявил в понедельник, 15 декабря, что готов обсудить возможность ограничения голливудских фильмов в российском прокате, если Госдума РФ начнет серьезно рассматривать этот вопрос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минкультуры не против ввести ограничения на прокат голливудских фильмов в РФ и сделает это с удовольствием
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министр культуры России Владимир Мединский заявил в понедельник, 15 декабря, что готов обсудить возможность ограничения голливудских фильмов в российском прокате, если Госдума РФ начнет серьезно рассматривать этот вопрос
Global Look Press
 
 
 
В сентябре 2014 года, российский режиссер Юрий Кара предложил в ответ на санкции Запада в отношении России запретить в российском прокате все американские фильмы
Global Look Press

Министр культуры России Владимир Мединский заявил в понедельник, 15 декабря, что готов обсудить возможность ограничения голливудских фильмов в российском прокате, если Госдума РФ начнет серьезно рассматривать этот вопрос.

По словам министра, в России голливудская кинопродукция составляет приблизительно 70% проката, тогда как во многих других странах ее количество ограничивается.

"В Китае это примерно 20 фильмов в год, они ограничивают. У нас свободный рынок. Если бы Государственная дума начала рассматривать серьезно вопросы об ограничении голливудской продукции по тем или иным причинам, мы бы с удовольствием... Давайте встретимся, подискутируем. Проблема такая есть. Я последний в этом зале сторонник Голливуда", - сказал Мединский на заседании фракции КПРФ в Госдуме, отвечая на предложение депутатов от КПРФ ограничить долю голливудских фильмов в российском прокате из-за засилья американского кино, передает "Интерфакс".

Напомним, в марте этого года Владимир Мединский уже поднимал вопрос об ограничении ввоза "иностранных фильмов с низким коммерческим потенциалом". Тогда министр культуры посетовал, что российский прокат, в частности, "засоряют" зарубежные фильмы категории "Б", то есть малобюджетные коммерческие картины, которые завозятся в страну в рамках пакетных сделок местных дистрибуторов с голливудскими мейджорами.

В сентябре 2014 года российский режиссер Юрий Кара предложил в ответ на санкции Запада в отношении России запретить в российском прокате все американские фильмы. С аналогичным, но более умеренным предложением выступил и кинорежиссер Станислав Говорухин, который считает, что надо ограничить показ американских фильмов в России, но увеличить долю европейского, корейского и иранского кино.

В апреле этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о возможности введения таможенных пошлин при ввозе на территорию РФ иностранных фильмов с низким коммерческим потенциалом и ввести целевые отчисления от кинопроката иностранных фильмов. Минэкономразвития, Минкультуры и Минфину было поручено проанализировать возможность освобождения от налога на добавленную стоимость рекламных услуг, оказанных отечественным кинопроизводственным компаниям в целях продвижения фильмов. В качестве господдержки организациям кинематографии предлагалось предоставлять гранты или налоговые льготы.

За последние два года депутаты Госдумы уже не раз предлагали различные механизмы по ограничению зарубежного кино в российских кинотеатрах, однако ни одна инициатива не была в итоге поддержана палатой.

В декабре 2012 года депутат-единоросс Сергей Железняк внес законопроект о введении квот на российские картины в национальном прокате.

В феврале 2013 года депутат от ЛДПР Дмитрий Литвинцев внес законопроект, который не только вводил лимиты на количество зарубежных фильмов в российском прокате, но и устанавливал ограничения на съемки фильмов в России.

В марте 2014 года депутат Госдумы РФ Роберт Шлегель ("Единая Россия") представил законопроект об ограничении проката зарубежных фильмов, согласно которому доля зарубежного кино не должна превышать 50%. По его мнению, такие меры должны привлечь в российскую киноиндустрию больше инвесторов, а вложения государства в производство фильмов стать более окупаемыми.

В сентябре 2014 года в пресс-службе Минкульта РФ в ответ на предложение ограничить прокат американских фильмов из-за введенных санкций заявили, что "на уровне культуры санкции не работают, поэтому нет смысла что-либо запрещать. Санкции - это вообще пережиток прошлого. Меры по поддержке российского кино, возможно, будут необходимы, но к этому вопросу тоже нужно подходить очень осторожно, учитывая мнения всего киносообщества, экспертов в этой области".

Ранее эксперты Минкульта заявляли, что ограничительные меры могут привести к гибели отечественных кинотеатров, и тогда просто негде будет показывать даже русское кино.