NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Солисты Москвы" и Юрий Башмет совершат юбилейный тур по 39 городам России  "Солисты Москвы" и Юрий Башмет совершат юбилейный тур по 39 городам России
Гастроли начнутся в Сочи 21 февраля в рамках культурной программы по подготовке к зимним Олимпийским Играм 2014 года, пройдут во Владивостоке, Красноярске, Новосибирске, Североморске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, и завершатся 28 мая в Москве. В программу юбилейных концертов включены произведения Моцарта, Паганини, Шостаковича, Шнитке.
15 february 2007 г., 17:40
Орхан Памук сбежал из Турции в Америку, опасаясь за свою жизнь Орхан Памук сбежал из Турции в Америку, опасаясь за свою жизнь
Писатель покинул Стамбул 1 февраля и улетел в Нью-Йорк читать лекции в университетах, сняв с банковского счета 400 тыс. долларов. Он не собирается возвращаться в ближайшее время из-за опасений за свою жизнь. Угрозы в его адрес прозвучали от подозреваемого в убийстве главного редактора турецкой газеты в январе этого года.
15 february 2007 г., 17:23
Оркестр Мариинского театра вошел в десятку лучших в мире Оркестр Мариинского театра вошел в десятку лучших в мире
Согласно рейтингу, помещенному в газете The Financial Times, Мариинский оркестр вошел в рейтинг ведущих оркестров мира наряду с Берлинским и Венским филармоническими оркестрами, Бостонским и Чикакгским симфоническими, а также коллективом театра Метрополитен-опера.
15 february 2007 г., 16:53
Выставка картин Рерихов открылась в Челябинске Выставка картин Рерихов открылась в Челябинске
Третья в этом городе выставка произведений Николая и Святослава Рерихов "Весть Красоты" открылась в музее искусств. В экспозицию вошли 60 картин Николая Рериха из серии "Гималаи" и 7 портретов и пейзажей Святослава, предоставленных Международным центром-музеем имени Рериха.
15 february 2007 г., 15:53
В Великобритании вручены музыкальные награды Brit Awards В Великобритании вручены музыкальные награды Brit Awards
Фаворитами церемонии стала группа "The Arctic Monkeys", которая получила сразу две награды – "лучшая британская группа" и "лучший альбом". Джеймс Моррисон и Эми Уайнхаус признаны лучшими британскими музыкальными исполнителями этого года.
15 february 2007 г., 14:56
Дженифер Лопес получила награду Amnesty International Дженифер Лопес получила награду Amnesty International
Актриса получила награду Amnesty за роль в фильме "Пограничный город", повествующем об убийствах молодых женщин в мексиканском пограничном городе. Лопес сыграла в нем роль журналистки, расследующей серию убийств. Награду ей вручил перед премьерой фильма на Берлинском фестивале премьер-министр Восточного Тимора Хосе Рамос-Хорта.
15 february 2007 г., 13:09
Аристократы отказываются участвовать в Венском бале: это "ночь развлечений" для нуворишей Аристократы отказываются участвовать в Венском бале: это "ночь развлечений" для нуворишей
Известный на весь мир Оперный бал пройдет в четверг в столице Австрии. Однако на "Бале балов" больше не будут звучать имена европейской элиты - многие представители аристократических семей отказываются участвовать в мероприятии. Как стало известно, бал, который еще называют "балом дебютанток", в этом году посетит Пэрис Хилтон.
15 february 2007 г., 12:36
Балет "Ромео и Джульетта" поставили в Стокгольме Балет "Ромео и Джульетта" поставили в Стокгольме
Премьера балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" в постановке британского балетмейстера Кеннета Мак-Миллана состоялась в Королевском театре оперы и балета в Стокгольме. Этот спектакль считается одной из лучших хореографических интерпретаций трагедии Шекспира.
15 february 2007 г., 11:40
На Гавайях появится бронзовый Элвис Пресли На Гавайях появится бронзовый Элвис Пресли
Поклонники Элвиса Пресли в ближайшее время получат место для установки памятника своему кумиру на Гавайских островах. Бронзовая статуя короля рок-н-ролла в полный рост будет установлена на месте исторического концерта 1973 года – "Elvis: Aloha From Hawaii".
15 february 2007 г., 10:42
Фестиваль хореографии "Танцевальный Олимп" открывается в Берлине Фестиваль хореографии "Танцевальный Олимп" открывается в Берлине
IV Международный конкурс для детей и юношества проводится под девизом "Танец - язык мира". В конкурсе участвует в общей сложности 700 юных талантов из 30 стран мира. Выступления проходят в номинациях: классический танец/неоклассика, современный танец/модерн, народно-характерный танец, эстрадный танец/джаз-танец.
15 february 2007 г., 09:47
Шакира даст концерт в Израиле Шакира даст концерт в Израиле
Певица приедет в Израиль с единственным концертом, как ожидается, в августе. В эти дни ведутся интенсивные переговоры между израильскими организаторами концерта и менеджерами певицы. Единственный концерт Шакиры состоится, по всей видимости, на стадионе "Блумфельд" в Яффо.
14 february 2007 г., 18:02
Охранники Лувра устроили забастовку из-за "Моны Лизы" Охранники Лувра устроили забастовку из-за "Моны Лизы"
Смотрители зала в Лувре, где экспонируется "Мона Лиза", объявили забастовку из-за тяжелых условий работы. Охраняя шедевр Леонардо да Винчи, они испытывают сильный стресс, поэтому требуют повысить им зарплату на 150 евро. Из-за забастовки ряд залов были закрыты. Зал, где находится "Мона Лиза", в выходной посещают до 65 тыс. человек.
14 february 2007 г., 17:44
Из ресторана в Сан-Франциско похищен "Мальтийский сокол" Из ресторана в Сан-Франциско похищен "Мальтийский сокол"
Небольшая черная фигурка птицы, копия образа знаменитого фильма 1941 года, прославившего актера Хамфри Богарта и положившего начало новому жанру детектива, исчезла из витрины ресторана John's Grill в выходные. Владелец ресторана предлагает за возврат статуэтки 25 млн долларов - она была подписана одним из актеров фильма.
14 february 2007 г., 16:53
Египетские пирамиды могут исключить из списка ЮНЕСКО Египетские пирамиды могут исключить из списка ЮНЕСКО
ЮНЕСКО может пойти на это, если правительство страны не придаст достопримечательностям статус заповедника. Речь идет о пирамидах Гизы, а также древних памятниках Луксора, Асуана, Абу-Симбела и Александрии. Это обернется для Египта потерей 50 млн долларов, ежегодно выделяемых по линии ЮНЕСКО.
14 february 2007 г., 15:45
Фанатка певицы Софии Ротару угрожает убить ее 6-летнюю внучку Фанатка певицы Софии Ротару угрожает убить ее 6-летнюю внучку
Сумасшедшая фанатка, 34-летняя жительница Тулы Галина Стародубова, в последнее время терроризирует певицу СМС-ками с угрозами убить любимую внучку. Недавно женщина прислала сообщения следующего содержания: "Завтра голову твоей внучки найдут в Днепре! Я сделаю это!".
14 february 2007 г., 15:15