ВСЕ ФОТО

Художник Александр Петров, получивший "Оскара" за анимационный фильм "Старик и море", приступает к работе над новым проектом. Однако пока он держит свои планы в секрете. "Я работаю над идеей. Пока не было еще нарисовано ни одной картинки для кино. Мы готовим сценарий", - сказал он в интервью НТВ.

Свободное время художник посвящает воспитанникам Центра анимационного творчества "Перспектива". Хотя детские мультфильмы непродолжительны, полторы-две минуты, технология мультипликации профессиональная: сценарий, раскадровка, рисунок, монтаж.

Ученики взяли на вооружение фирменный метод Петрова √ живопись масляной краской по стеклу пальцами. Таким способом художник создал два фильма √ "Старик и море" и "Русалку". Перед каждым посещением мастера воспитанники волнуются, принимают во внимание все замечания учителя. Два новых фильма √ "Рождество" и "Крещение" - заслужили одобрение мэтра.

После ходатайства Александра Петрова ярославские власти предоставили Центру анимационного творчества просторное помещение. Скоро у юных мультипликаторов появится профессиональный станок для съемок. Художнику также выделили мастерскую, но пока в ней нет всего необходимого оборудования.

Коллеги Петрова говорят, что если использовать потенциал известного художника и создать профессиональную школу подготовки мультипликаторов, в Ярославле мог бы появиться центр анимационного кино. Но пока фильмы Александра Петрова демонстрируются лишь в зарубежных кинотеатрах, а мультфильмы, созданные детьми, могут посмотреть только их родители.