Евгений Гинзбург, фото 2009 года Евгений Гинзбург, фото 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Гинзбург, фото 2009 года
Russian Look
 
 
 
Евгений Гинзбург, фото 2007 года
Russian Look
 
 
 
Евгений Гинзбург на съемках "Бенефиса Людмилы Гурченко", 1978 год
Russian Look

Известный кино- и телережиссер Евгений Гинзбург умер сегодня в Москве на 67-м году жизни, передает ИТАР-ТАСС. "Евгений Александрович умер в 05:30 утра в 64-й клинической больнице от инсульта головного мозга", - сообщили агентству в семье покойного. До этого он длительное время находился в коме.

По словам Михаила Швыдкого, предположительно, Гинзбурга похоронят в среду, 18 января на Троекуровском кладбище. "Это еще не стопроцентная информация, но мы надеемся, что удастся именно там", - сказал Швыдкой.

Он уточнил, что панихида начнется в 12:00 в московском Доме кино.

В последние месяцы мастер очень тяжело переживал уход из жизни своих лучших друзей. "Теперь, когда и Люся ушла, мне не страшно умирать, - написал Гинзбург на своей странице в Facebook 31 марта, на следующий день после кончины Людмилы Гурченко. - Там собралась чудесная моя компания... Любимые артисты - Олег Борисов, Толя Ромашин, Марис Лиепа, Саша Абдулов, Мамука Кикалейшвили, Коля Лавров, а теперь и Люся..."

"Чудесные операторы - Валерий Гинзбург, Эдик Абрамян, Сергей Журавлев, Шура Шапорин..., - продолжал скорбное перечисление Евгений Александрович. - Художник Юра Кладиенко... А какие композиторы - Саша Басилая, Жора Гаранян! И великий поэт - Миша Танич... Гениальный Александр Галич!". "Видно, ТАМ я сниму свою лучшую музыкальную картину", - с горечью замечал Гинзбург.

Создатель кинокартин, телемюзиклов, эстрадных шоу и ревью, обладатель "ТЭФИ" за личный вклад в развитие отечественного телевидения, в последние годы Гинзбург резко критиковал российское ТВ. "Мне страшен уровень сегодняшнего телевидения, - писал он. - Не его безграмотность, управляемость, а чудовищная провинциальная пошлость, чванство, псевдо-патриотизм, хамство и прочее в том же роде... В этом году пятьдесят лет исполнилось со дня моей службы на ТВ. Больно, мерзко быть причастным к тому, что царствует сегодня...".

Евгений Гинзбург - ученик выдающегося грузинского мастера Михаила Туманишвили. После окончания института в Тбилиси он был принят в музыкальную редакцию Центрального телевидения, где в 1970-х годах снимал знаменитые "Бенефисы". Он же был автором "Новогоднего аттракциона в Московском цирке", где ведущей выступила Алла Пугачева. А его кинодебютом стал популярный фильм "Рецепт ее молодости" с Людмилой Гурченко в главной роли.

Работы Гинзбурга неоднократно отмечались призом "Серебряная роза" международного телефестиваля в Монтре (Швейцария).

На счету Евгения Гинзбурга - десятки интересных проектов. В числе его последних работ - два музыкальных фильма: "Бедная крошка" (по мотивам "Дюймовочки" Андерсена) и "Анна" (по пьесе Островского "Без вины виноватые").

Евгений Гинзбург - неоднократный лауреат премий международных и российских кино- и телефестивалей, лауреат премии "ТЭФИ", которой был удостоен "За личный вклад в развитие отечественного телевидения".

Был продюсером студии "Волшебный фонарь" под эгидой Центра Ролана Быкова. Президент фестиваля телевизионных развлекательных фильмов 1992 года. В 2003 году удостоен премии ТЭФИ "За личный вклад в развитие отечественного телевидения". Был членом Академии российского телевидения, но в 2007 году подал заявление о выходе из ее состава.

В первом десятилетии нового века работал с Матвеем Ганапольским над передачей "Детектив-шоу"; также работал как театральный режиссер. Преподавал в Московском институте телевидения и радиовещания "Останкино".