Большой театр России завершил свой 232-й сезон. Об итогах минувшего сезона и о программе нового рассказал "Интерфаксу" генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов
 
 
 
Большой театр России завершил свой 232-й сезон. Об итогах минувшего сезона и о программе нового рассказал "Интерфаксу" генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов
Архив NEWSru.com

Большой театр России завершил свой 232-й сезон. Об итогах минувшего сезона и о программе нового рассказал "Интерфаксу" генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Одной из основных проблем Иксанов считает затянувшуюся реконструкцию старого театра, которая сорвет планировавшееся на весну 2009 года открытие отреставрированного здания. По его словам в указанный срок ремонт точно не закончится. Задержку в реставрационных работах гендиректор связывает с тем, что объект, "действительно, необычайной сложности. И там все время возникают непредвиденные обстоятельства".

"Объем потерь, которые понесло здание за полтора столетия, качество этих потерь оказались гораздо серьезнее, чем предполагали самые опытные специалисты и показывали самые изощренные новейшие обследования. Строителям буквально чуть ли не ежедневно приходится сталкиваться с тем, что только они начинают работу над каким-то фрагментом стены, фундамента, и вдруг начинает все скрипеть, сыпаться", - говорит генеральный директор Большого театра.

Иксанов, однако отметил также и успехи прошедшего сезона. По его словам, для труппы год "был очень напряженным и интересным. Было очень много важных гастролей на престижных площадках", в частности в Париже и Милане.

Самым значимым событием Иксанов назвал новую постановку балета "Пламя Парижа", который впервые был поставлен русским балетмейстером Василием Вайноненом в 1932 году в Ленинградском театре оперы и балета, а в 1933 году перенесен в Большой театр. "Это очень достойная работа, я считаю", - добавил гендиректор театра.

В новом сезоне, по словам Иксанова, Большой театр ждет четыре премьеры – две оперные и две балетные. "Очень активно, сразу, мы начинаем в новом сезоне гастрольную деятельность. Первые гастроли – с 6 по 11 сентября этого года - состоятся в Париже. Более того, наш театр открывает сезон Парижской оперы", - отметил руководитель театра.