NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Владимир Хотиненко стал Народным артистом, а Лидия Вележева - заслуженной артисткой Владимир Хотиненко стал Народным артистом, а Лидия Вележева - заслуженной артисткой
Министр культуры России Александр Авдеев вручил государственные награды и почетные звания 39 российским деятелям искусства. Торжественная церемония прошла в Атриуме Большого театра.
15 июня 2010 г., 16:19
За $4 млн продается самая большая и тяжелая золотая монета в мире, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса За $4 млн продается самая большая и тяжелая золотая монета в мире, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса
"Золотой кленовый лист" весом 100 кг и номиналом в один миллион канадских долларов выставлен на торги 25 июня аукционным домом Dorotheum. В мире существует всего пять таких монет.
15 июня 2010 г., 15:04
Розовое платье Мэрилин Монро, в котором она спела "Бриллианты - лучшие друзья девушек", продано за $313 000 (ВИДЕО) Розовое платье Мэрилин Монро, в котором она спела "Бриллианты - лучшие друзья девушек", продано за $313 000 (ВИДЕО)
Предварительная оценка лота не превышала $200 тысяч. Аукционный дом Profiles in History назвал этот лот "самым важным кинематографическим платьем, которое когда-либо выставлялось на аукцион".
15 июня 2010 г., 14:15
YouTube и музей Соломона Гуггенхайма объявили конкурс "Биеннале Креативного Видео" YouTube и музей Соломона Гуггенхайма объявили конкурс "Биеннале Креативного Видео"
Участвовать в нем можно с любыми формами видеотворчества. Представленное на конкурс видео должно быть создано не ранее, чем 2 года назад. Международное жюри выберет 20 победителей.
15 июня 2010 г., 13:40
Виртуозная скрипачка Ванесса Мэй хочет сыграть дуэтом с президентом-баянистом Лукашенко (ВИДЕО) Виртуозная скрипачка Ванесса Мэй хочет сыграть дуэтом с президентом-баянистом Лукашенко (ВИДЕО)
Она рассказала, что ее мама играла на аккордеоне. И если Лукашенко согласится, то она бы "с удовольствием что-нибудь с ним сыграла". Но глава Белоруссии мечтает о другом дуэте.
15 июня 2010 г., 12:12
Старший брат Земфиры погиб во время подводной охоты Старший брат Земфиры погиб во время подводной охоты
Трагедия произошла в ночь на 13 июня. 43-летний предприниматель Рамиль Рамазанов зацепился под водой за ветки деревьев и не смог выбраться. Похороны состоятся во вторник в Уфе, родственники ждут певицу на родине в первой половине дня. Как пишут СМИ, именно под его влиянием Земфира, еще будучи школьницей, увлеклась роком.
15 июня 2010 г., 11:28
Суд отказался преследовать кандидата в губернаторы Джорджии, угрожавшего убить Элтона Джона Суд отказался преследовать кандидата в губернаторы Джорджии, угрожавшего убить Элтона Джона
Судья постановил, что действия Хорсли не несли признаков, достаточных для предъявления обвинений. Он был арестован и посажен в тюрьму за размещение в интернете видеозаписи, на которой он угрожал убить популярного британского исполнителя за заявления о том, что Иисус Христос был гомосексуалистом.
15 июня 2010 г., 10:54
Суд оставил лицензию врачу Майкла Джексона, обвиняемому в убийстве поп-короля Суд оставил лицензию врачу Майкла Джексона, обвиняемому в убийстве поп-короля
Судья Майкл Пастор отклонил запрос генпрокуратуры штата Калифорния о временном лишении Мюррея лицензии, поскольку подобный запрос уже был рассмотрен предыдущим судьей и по нему было вынесено решение. "Я не правомочен пересматривать решение, вынесенное моим коллегой", - сказал судья Пастор.
15 июня 2010 г., 10:35
Гран-при "Кинотавра" получил фильм Светланы Проскуриной "Перемирие" Гран-при "Кинотавра" получил фильм Светланы Проскуриной "Перемирие"
Обладатель главного приза фестиваля получит денежный эквивалент в 625 тысяч рублей. Ранее объявлен победитель конкурса короткометражных фильмов. Лучшей работой жюри признало картину "Ракоход" режиссера Николая Соколова, сообщили в оргкомитете кинофорума.
13 июня 2010 г., 20:26
Киноведы признали "Счастье мое" лучшим фильмом "Кинотавра" Киноведы признали "Счастье мое" лучшим фильмом "Кинотавра"
По словам режиссера, это фильм и про Россию, и про СССР, и про устройство мира вообще. Это история общечеловеческая, сделанная на российском материале. Фильм о терпимости друг к другу, о том, чему нас научил или не научил век кровавых войн и революций.
13 июня 2010 г., 09:04
На ландшафтном конкурсе в Петербурге победила композиция с гильотиной На ландшафтном конкурсе в Петербурге победила композиция с гильотиной
Жюри конкурса "Французский сад на берегах Невы" присудило первое место композиции "Сад конвента", выполненной ООО "Сакура" из Санкт-Петербурга. В нее дизайнеры включили грозное орудие казни времен Французской революции. Гильотина находится в обрамлении экзотических растений и романтических арок.
11 июня 2010 г., 23:52
В Екатеринбурге к визиту Медведева и Меркель готовят выставку "Первые леди России" В Екатеринбурге к визиту Медведева и Меркель готовят выставку "Первые леди России"
На выставке представят 1,5 тонны артефактов - личные вещи первых леди, одежду, посуду, фотографии, документы, украшения. Посетители узнают, как жили первые леди до брака, что с ними стало после, и как они жили, когда их мужья уходили с высоких должностей.
11 июня 2010 г., 17:12
Государство выставило на продажу издательство "Детская литература" Государство выставило на продажу издательство "Детская литература"
Начальная цена 100% акций - 131 млн 418 тысяч рублей. Эксперты полагают, что это издательство может заинтересовать крупнейших игроков российского книжного рынка, так как детская литература представляет большой интерес для издателей.
11 июня 2010 г., 16:54
Путин открыл в Париже Российскую национальную выставку Путин открыл в Париже Российскую национальную выставку
С 11 по 15 июня на выставке будет выступать балет на льду Санкт-Петербурга - единственный в мире с классическим репертуаром. Зураб Церетели выставил композицию "Д'Артаньян и три мушкетера". А "Винзавод" покажет "Лучшие фотографии России".
11 июня 2010 г., 16:11
У певца Трофима из загородного дома украли нательный крест, но не с тела певца У певца Трофима из загородного дома украли нательный крест, но не с тела певца
Воры украли лишь уникальный нательный крест артиста с золотой цепью, с которым тот выступал на своих концертах. Крест был инкрустирован драгоценными камнями. Трофим приобрел его в Иерусалиме и считал своим талисманом.
11 июня 2010 г., 15:45