Музей Линкольна выставил на аукцион платье Мэрилин Монро, чтобы расплатиться за кредит 10-летней давности на покупку экспонатов
 
 
 
Музей Линкольна выставил на аукцион платье Мэрилин Монро, чтобы расплатиться за кредит 10-летней давности на покупку экспонатов
Global Look Press

Музей Авраама Линкольна в Спрингфилде, штат Иллинойс, намерен продать с аукциона платье Мэрилин Монро, чтобы расплатиться по многомиллионному кредиту, взятому в 2007 году на покупку музейных экспонатов.

Всего музей Линкольна выставит на продажу девять экспонатов. Черное шерстяное платье с длинными рукавами и глубоким декольте, принадлежавшее Монро, станет самым дорогим лотом в музейной коллекции. Его выставят на аукционе "Голливудские легенды", который состоится 23 июня в Лас-Вегасе.

Начальная стоимость платья, по мнению экспертов, составляет 40-60 тысяч долларов. Однако окончательная цена однозначно будет гораздо выше - может быть, сотни тысяч долларов, пишет Chicago Tribune.

Кроме платья на торги выставляются семь фотографий актрисы, сделанных в 1950-х годах Арнольдом Ньюманом, каждая из которых стоит в районе двух тысяч долларов. С аукциона будет продан и бюст чикагского поэта Карла Сэндсбурга, которым владела Монро. Его начальная стоимость - 20-30 тысяч долларов.

Как напоминает телеканал RTVI, в 2016 году аукционный дом Джульена продал за 4,8 миллиона долларов платье, в котором Мэрилин Монро спела Джону Кеннеди 19 мая 1962 года песню "С днем рождения, господин президент". А в 1999 году это же платье ушло с молотка за значительно меньшую сумму - всего 1,2 миллиона долларов.

Платье из коллекции музея Линкольна не такое легендарное. Музей приобрел его 11 лет назад вместе с тысячей экспонатов из коллекции Луизы Тейпер. Она начала коллекционировать предметы, связанные с именем Линкольна, увлекшись его биографией. Но в отличие от многих коллекционеров Тейпер не стремилась собирать официальные бумаги или реликвии, а интересовалась деталями частной жизни президента и его семьи. В итоге коллекция стала настолько ценной, что она стала опасаться демонстрировать ее в собственном доме. К примеру, там были перчатки, в которых Линкольн был в ночь своего убийства в апреле 1865 года. В конце концов Тейпер приняла решение часть коллекции подарить, а часть продать музею Линкольна, одним из попечителей которого она являлась на протяжении многих лет.

Для покупки этой коллекции фонду Линкольна пришлось в 2007 году взять кредит в 23 миллиона долларов. С помощью частных пожертвований долг удалось снизить до 9,7 миллиона, однако у музея возникли проблемы с дальнейшими выплатами по кредиту. Чтобы не лишиться уникальных экспонатов, принадлежавших 16-му президенту США, музей решил продать вещи, не связанные с Линкольном.