Россияне смогут увидеть экранизацию романа "Война и мир", снятую студиями семи европейских государств
 
 
 
Россияне смогут увидеть экранизацию романа "Война и мир", снятую студиями семи европейских государств
Комсомольская правда

После нашумевшей экранизации "Тихого Дона" Шолохова россияне смогут увидеть экранизацию романа "Война и мир", снятую студиями семи европейских государств. Работа над новой экранизацией романа Толстого идет полным ходом. Картина выйдет на экраны уже в следующем году - четыре серии по 100 минут покажет канал "Россия".

Следует отметить, что бюджет фильма, не побоявшегося соперничать с известной картиной Сергея Бондарчука, составляет 20 миллионов евро. Режиссер четырехсерийной картины – Роберт Дорнхельм из Румынии – пригласил лишь трех российских актеров: Владимир Ильин играет фельдмаршала Кутузова, Дмитрий Исаев - Николая Ростова, Игорю Костолевскому досталась роль императора Александра I.

Главных героев сыграли молодые и не очень известные российской публике актеры. Они не похожи на тех, что играли в фильме Бондарчука. Например, Безухов в старой киноверсии - достаточно пожилой человек. А в новой версии он моложав и подтянут (роль сыграл Александр Бейер).

- Все роли и исполнители
- Подробности съемок

"Мой персонаж - вот это глыба! Пять языков знал. Воевал после двух тяжелейших ранений. Я мог бы сыграть в этом фильме кого угодно, к примеру, капитана Тушина. Но счастлив, что мне довелось представлять на экране столь великого человека и что эту важную для русских роль не отдали иностранцу", - сказал "Комсомольской правде" Владимир Ильин.

"Когда продюсеры спросили меня, кого бы я хотел сыграть в этом фильме, ответ был прост и лаконичен: только Александра! - рассказалт Игорь Костолевский. - Мне очень запомнился первый съемочный день в Вильнюсе. Тоже большой зал. Посередине стоит трон. Я на него так с опаской сажусь и спрашиваю у режиссера: "Роберт, а как мне сидеть?" Он так внимательно посмотрел и говорит: "Ты же царь! Так что можешь сидеть как угодно". Дмитрий Исаев (Николай Ростов) с упоением вспоминает о работе со звездой мирового масштаба британским актером Малколмом МакДауэллом (по фильму он князь Болконский). "Малколм - высший пилотаж, - восхищается Исаев. - Никакой звездности. Виделись всего один день, но советов он мне на десять фильмов вперед надавал. Каких? Ну, это профессиональные секреты. Вам расскажи - весь мир знать будет.

Подробности съемок

Следует отметить, что бюджет фильма, не побоявшегося соперничать с известной картиной Сергея Бондарчука, составляет 20 миллионов евро. В массовке задействовали 15 000 человек, 1800 каскадеров, 1500 лошадей, 650 старинных ружей и 15 пушек. Для артистов сшили 2400 костюмов. Вся съемочная группа насчитывает 160 человек. Местами съемок в Петербурге стали Пушкин, Петропавловская крепость, БДТ. Съемки бала Наташи Ростовой проводили во дворце Великого князя Владимира Долгорукого (ныне Дом ученых им. М. Горького РАН) в Санкт-Петербурге.

Небольшой перерыв возник из-за технического новшества, придуманного итальянскими светотехниками. Они запустили под потолок гелиевый аэростат. В помещении стало так светло, что актрисе Клеменс Поэзи, играющей Наташу Ростову, стало дурно. Врачам даже пришлось закапать ей в глаза, чтобы перестали болеть.

Один из самых сильных эпизодов в фильме – сцену разграбления французами Москвы – снимали не в столице, а в пригороде Питера - в Пушкине. Всю информацию тщательно скрывали, даже многие актеры о том, куда их повезут, узнали в последний момент. Выбрали старый разрушенный храм неподалеку от Екатерининского дворца.

Все роли и исполнители

Алессио Бони - Андрей Болконский
Александр Бейер - Пьер Безухов
Клеменс Поэзи - Наташа Ростова
Бренда Блетин - Мария Дмитриевна
Малком МакДауэлл - князь Болконский
Виоланте Плачидо (дочь Микеле Плачидо) - княгиня Элен
Кен Дюкен - Анатолий Курагин
Дмитрий Исаев - Николай Ростов
Владимир Ильин - Кутузов
Игорь Костолевский - Александр I