Фоменко и Панин разыграли "Академию смеха"
 
 
 
Фоменко и Панин разыграли "Академию смеха"
Архив NTVRU.com

В Московском театре имени Пушкина вышел спектакль по пьесе Коки Митани "Академия смеха" режиссера Романа Козака. Как отмечают "Известия.Ru" , ему наверняка предстоит стать кассовым хитом. В качестве изюминки выступает приглашенная звезда, телеведущий, гонщик, горнолыжник и скрипач Николай Фоменко. Его партнером по спектаклю выступил МХАТовский актер Андрей Панин.

Новый спектакль можно было бы назвать "Академией клоунады", считает издание. Фоменко стал напористым, уверенным в себе, делающим то, что пожелает его левая нога, Арлекином. Панин - мелко вибрирующим от цензорского напора неврастеничным Пьеро. В шутовском поединке сошлись толстый и тонкий, наглый и робкий, умный и глупый. Но пьеса Коки Митани глубже, чем кажется на первый взгляд, а Фоменко и Панин √ талантливые артисты, финальный вираж сюжета они оправдывают.

В спектакле много смешных реприз. Одна из них - о похождениях вороны Мусаси, поведанная не изменяющим каменной мины цензором: он и его супруга приютили раненую ворону, та улетела, долбанув супругу в ухо, а потом вернулась со всей своей большой семьей, и цензорский дом превратился в загаженный "воронечник".

Но интереснее, по мнению автора статьи, все же другое: человек-функция превращается в творца, и вот уже запрещенная цензором пьеса становится плодом коллективного творчества, а герои комедии - это его идея! - принимают яд не орально, а анально.