NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Актриса Римма Маркова попала в реанимацию с "экстренным хирургическим диагнозом" Актриса Римма Маркова попала в реанимацию с "экстренным хирургическим диагнозом"
Накануне бригада скорой помощи доставила ее в реанимационное отделение ГКБ им. Боткина. После медицинской помощи состояние 89-летней актрисы улучшилось, в настоящее время оно оценивается как стабильное, для дальнейшего лечения Маркову перевели в хирургическое отделение больницы.
15 октября 2014 г., 15:26
Прокат "Левиафана" в России перенесен с ноября на февраль из-за выдвижения на "Оскар" Прокат "Левиафана" в России перенесен с ноября на февраль из-за выдвижения на "Оскар"
"Мы решили использовать модель, которую применяет американский дистрибьютор фильма, компания Sony Classics. "Левиафан" выйдет в прокат в феврале 2015 года, когда традиционно стартует так называемый сезон наград, в том числе и гонка за премию "Оскар", - заявили в компании-прокатчике.
15 октября 2014 г., 14:47
Власти Москвы лишили помещения "Театр.doc" Власти Москвы лишили помещения "Театр.doc"
"Неожиданно Москва (в лице департамента имущества) досрочно расторгла в одностороннем порядке, без объяснения причин, договор аренды с нашим театром. Так что, если вам нравится/интересен наш театр.doc, то советую побывать в этом историческом, не побоюсь этого слова, помещении", - сообщила худрук.
15 октября 2014 г., 13:09
Софья Апфельбаум уволена из Минкульта, ее заменила глава астраханской культуры. Театралы оба факта назвали "настоящим ужасом" Софья Апфельбаум уволена из Минкульта, ее заменила глава астраханской культуры. Театралы оба факта назвали "настоящим ужасом"
Сама Апфельбаум подтвердить или опровергнуть информацию о своем увольнении отказалась, сказав, что на днях последует официальное заявление Минкульта. Марина Дмитриевская: "Сколько Софья Апфельбаум помогала всем проектам, как легко и прекрасно с ней работать! Мрак. Я думаю, это конец многих начинаний".
15 октября 2014 г., 12:48
Прооперированный в Германии Марк Захаров приступает к репетициям нового спектакля Прооперированный в Германии Марк Захаров приступает к репетициям нового спектакля
"Сегодня в двенадцать часов начинаю репетировать. Ставить буду сценическую версию, которую сам написал по произведениям Венедикта Ерофеева", - сказал режиссер. Он использовал в сценарии поэму в прозе "Москва - Петушки", пьесу "Вальпургиева ночь", прозу для журнала "Вече" и дневниковые записи.
15 октября 2014 г., 11:14
В ГМИИ открывается фотовыставка портретов с 1865 года до наших дней В ГМИИ открывается фотовыставка портретов с 1865 года до наших дней
Это работы 53 американских, европейских и русских авторов, среди которых Андре Кертес, Роберт Капа, Александр Родченко, Синди Шерман и другие представители классической и современной фотографии. Самая ранняя работа - отпечаток "Пол и Вирджиния", созданный Джулией Маргарет Кэмерон около 1865 года.
15 октября 2014 г., 10:51
Поп-певица Кеша обвинила своего продюсера в сексуальном насилии Поп-певица Кеша обвинила своего продюсера в сексуальном насилии
27-летняя американская певица подала в суд на своего продюсера Доктора Люка, утверждая, что в течение многих лет он склонял ее к сексу, а однажды заставил принять наркотики, после которых она очнулась голой в его постели. Доктор Люк - один из самых заслуженных и известных американских продюсеров.
15 октября 2014 г., 10:03
Французские кинотеатры отменяют показ американского хоррора "Проклятие Аннабель" из-за психоза зрителей Французские кинотеатры отменяют показ американского хоррора "Проклятие Аннабель" из-за психоза зрителей
В кинотеатрах Марселя, Монпелье, Страсбурга и Парижа фильм сняли с показов после многочисленных инцидентов со вспышками агрессии у зрителей, которые выражаются в неадекватном поведении, оскорблениях в адрес других зрителей и драках. Фильм вернется на экраны, но при усиленной охране кинозалов.
15 октября 2014 г., 09:00
Букер-2014 вручили за австралийский роман о строительстве азиатской железной дороги Букер-2014 вручили за австралийский роман о строительстве азиатской железной дороги
В этом году "Букер" впервые стал международной премией, но американцам победить не удалось. Лауреат нынешнего года - австралиец Ричард Флэнаган, награжденный за роман "Узкая дорога на дальний север".
15 октября 2014 г., 01:55
Объявлен лонг-лист литпремии "Дебют" для пишущих на русском языке Объявлен лонг-лист литпремии "Дебют" для пишущих на русском языке
Если раньше основной конкурсный поток шел из мегаполисов, то в этом году заметно прибавилось рукописей, отправленных на "Дебют" из российских сел, поселков и маленьких городов. В "длинном списке" традиционно присутствуют авторы из Украины, Белоруссии, Казахстана, Израиля, государств Прибалтики.
14 октября 2014 г., 20:01
Сотрудники Музея кино вместе с его президентом потребовали отставки нового директора Сотрудники Музея кино вместе с его президентом потребовали отставки нового директора
"Наше недоверие является ответом на неоднократно проявленное Ларисой Оттовной недоверие коллективу Музея кино, полное пренебрежение ею нашим общим мнением и позицией отдельных сотрудников, включая президента", - говорится в обращении. Сотрудники требуют "открытого и гласного конкурса" на эту должность.
14 октября 2014 г., 18:36
Мединский намерен запретить петь "под фанеру" Мединский намерен запретить петь "под фанеру"
Министр отметил, что это пока не запрещено, но ведомство будет "двигаться в этом направлении". Ранее замминистра культуры Григорий Ивлиев сказал, что исполнительское искусство обозначено в новом законопроекте как творческая деятельность, подразумевающая живое исполнение.
14 октября 2014 г., 17:24
В Ижевске отменили юбилейный концерт Дианы Арбениной В Ижевске отменили юбилейный концерт Дианы Арбениной
Причиной отмены назвали изменение "гастрольного тура Дианы Арбениной и группы "Ночные снайперы". Ранее выступления Арбениной и ее коллектива были отменены в Самаре, якобы из-за технических проблем в зале, и во Владимире - из-за задымления на концертной площадке.
14 октября 2014 г., 17:01
Минкульт обещает вынести новый закон о культуре на общественное обсуждение Минкульт обещает вынести новый закон о культуре на общественное обсуждение
По словам замминистра Григория Ивлиева, текст закона после согласований в ведомствах "будет публично обсужден, и на этапе согласования с федеральными органами исполнительной власти мы продолжим обсуждение тех идей, которые будут вызывать споры". Документ состоит из 25 глав, объединенных в восемь разделов.
14 октября 2014 г., 16:46
Первый в Москве памятник Вахтангову открыли перед театральным институтом им. Щукина Первый в Москве памятник Вахтангову открыли перед театральным институтом им. Щукина
Монумент из бронзы представляет молодого, воодушевленного и еще не обремененного болезнями Вахтангова, вышедшего из школы и направляющегося в театр. Автором памятника является молодой талантливый скульптор Алексей Игнатов из Студии военных художников имени Грекова.
14 октября 2014 г., 10:53