NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Минкульт обещает решить вопрос о прокате "черно-светлой" комедии о блокадном Ленинграде после завершения работы над фильмом Минкульт обещает решить вопрос о прокате "черно-светлой" комедии о блокадном Ленинграде после завершения работы над фильмом
Фильм "Праздник" режиссера Алексей Красовского вызвал гневную реакцию в обществе из-за совмещения комедийного жанра с одной из самых трагических страниц отечественной истории. Российское военно-историческое общество призвало Минкульт не выдавать этому фильму прокатное удостоверение, а пережившие блокаду люди пригрозили создателям картины судом.
15 октября 2018 г., 17:43
Комедия о блокадном Ленинграде от лауреата "Ники" вызвала волну негодования еще до выхода на экраны (ВИДЕО) Комедия о блокадном Ленинграде от лауреата "Ники" вызвала волну негодования еще до выхода на экраны (ВИДЕО)
Фильм повествует о живущей в блокадном Ленинграде "на особом положении" привилегированной семье, которая с гостями собирается встречать Новый год. Связь сюжета с темой блокады вызвало неоднозначную реакцию общества. Между тем режиссер Андрей Звягинцев хочет снять фильм о том же времени, но посвященный простым людям.
15 октября 2018 г., 13:26
"Альтернативную Нобелевскую премию по литературе" получила писательница из Гваделупы Мариз Конде "Альтернативную Нобелевскую премию по литературе" получила писательница из Гваделупы Мариз Конде
В 2018 году вручение Нобелевской премии по литературе было отложено из-за скандала и уголовного дела по изнасилованию десятков женщин в отношении мужа поэтессы Катарины Фростенсон, члена Шведской академии. Но группа из 117 шведских деятелей культуры сами присудили премию. Конде получит чек на $112 тыс.
12 октября 2018 г., 15:26
Покупательница самоуничтоженной картины Бэнкси не отказалась от покупки, так как цена полотна, переименованного в "Любовь в мусорке", выросла Покупательница самоуничтоженной картины Бэнкси не отказалась от покупки, так как цена полотна, переименованного в "Любовь в мусорке", выросла
Коллекционер из Европы, имя которой не называется, решила купить "новую работу" за те же $1,4 млн, которые готова была заплатить изначально. Сначала она была шокирована, когда после удара молотка ведущего аукциона картина оказалась частично порезана, но затем пришла к выводу, что в итоге ей достанется живой перформанс, кусочек истории.
12 октября 2018 г., 10:26
Прокуратура и Центр "Э" проверят на экстремизм тексты рэперов Гнойного и Замая после жалобы на антисемитские строчки Прокуратура и Центр "Э" проверят на экстремизм тексты рэперов Гнойного и Замая после жалобы на антисемитские строчки
В августе некий гражданин Залимханов указал администрации Московского района Санкт-Петербурга, что рэперы, концерты которых запланированы в городе в ноябре, якобы известны "явными антисемитскими и пронеонацистскихми" взглядами. Под проверку попали 20 текстов, в том числе "Владимир Путин".
11 октября 2018 г., 20:35
В Барселоне простились с Монсеррат Кабалье В Барселоне простились с Монсеррат Кабалье
На церемонии прозвучало несколько композиций в исполнении великой певицы. На похоронах присутствовали королева София Испанская, премьер-министр страны Педро Санчес, глава женералитата Каталонии Ким Торра и мэр Барселоны Ада Колау. Монтсеррат Кабалье будет покоиться рядом со своими родителями на кладбище Сан-Андреу.
8 октября 2018 г., 20:48
Минкульт вышел из числа организаторов главной театральной премии России Минкульт вышел из числа организаторов главной театральной премии России
В министерстве назвали нецелесообразным дальнейшее пребывание среди организаторов национальной премии "Золотая маска", поскольку она должна быть "максимально независимой".
8 октября 2018 г., 16:30
"Петров и Боширов" заняли место в русском народном творчестве: сразу два Слепаковых написали о них песни, о них сложили частушки "Петров и Боширов" заняли место в русском народном творчестве: сразу два Слепаковых написали о них песни, о них сложили частушки
Сразу два Слепаковых не обошли своим творческим вниманием историю незадачливых "агентов ГРУ". Вначале Семен Слепаков спел "Песню о солсберецком шпиле" про "солсберийских туристов", которых считают гомосексуалистами. А через пару дней Александр Слепаков предложил свою стихотворную версию их сложного жизненного пути.
8 октября 2018 г., 12:00
Аукцион Sotheby's и художник Бэнкси попали под подозрение в организации PR-акции, направленной на увеличение стоимости картины Аукцион Sotheby's и художник Бэнкси попали под подозрение в организации PR-акции, направленной на увеличение стоимости картины
После скандального видео о частичном уничтожении шредером во время торгов картины "Девочка с шариком" поклонники Бэнкси посчитали, что художник встал в ряды тех, кто монетизирует искусство. А эксперты отмечают, что это была блестящая акция, поднявшая стоимость произведения в несколько раз.
8 октября 2018 г., 09:41
Гостей Sotheby's "отбэнксили": одна из самых известных работ Бэнкси стоимостью свыше 1 миллиона фунтов превратилась в "лапшу" и стала еще ценнее Гостей Sotheby's "отбэнксили": одна из самых известных работ Бэнкси стоимостью свыше 1 миллиона фунтов превратилась в "лапшу" и стала еще ценнее
Картина "Девочка с шариком" начала самоуничтожаться с помощью спрятанного в раме шредера. Как это случилось, пока никто не понимает: возможно, сохраняющий анонимность художник сам находился в зале и привел устройство в действие. Трюк можно расценивать как очередной выпад Бэнкси против властей и истеблишмента.
6 октября 2018 г., 15:45
Умерла оперная певица Монсеррат Кабалье Умерла оперная певица Монсеррат Кабалье
Каталонская оперная дива скончалась в возрасте 85 лет в барселонской больнице. В середине сентября она была госпитализирована из-за проблем с желчным пузырем. Прощание с певицей состоится в воскресенье, ее похоронят в понедельник.
6 октября 2018 г., 10:33
Россиянин Сигал совершил "каминг аут" после вопроса об изнасиловании - демонстративно вышел из студии во время интервью в прямом эфире Россиянин Сигал совершил "каминг аут" после вопроса об изнасиловании - демонстративно вышел из студии во время интервью в прямом эфире
Спецпредставитель МИД РФ Стивен Сигал недавно избежал предъявления обвинений в изнасиловании со стороны прокуратуры Лос-Анджелеса. Ведущая шоу NewsNight Кирсти Варк спросила актера, как лично на него повлияли эти обвинения, как он с ними справляется. После этого актер вытащил наушник, встал из-за стола и ушел, не проронив ни слова.
5 октября 2018 г., 11:46
После скандала с "плоской Землей" жюри ТЭФИ раздало призы в обновленном составе (ПОБЕДИТЕЛИ) После скандала с "плоской Землей" жюри ТЭФИ раздало призы в обновленном составе (ПОБЕДИТЕЛИ)
В этом году победители были отобраны по новым правилам, утвержденным в апреле. Число экспертов от каждого учредителя составило 150 человек, а не 20, как ранее. Кроме того, в голосовании приняли участие независимые эксперты.
4 октября 2018 г., 11:08
В Швеции откроют "Музей отвратительной еды" с жареными морскими свинками, бычьим пенисом и дурианом (ФОТО, ВИДЕО) В Швеции откроют "Музей отвратительной еды" с жареными морскими свинками, бычьим пенисом и дурианом (ФОТО, ВИДЕО)
В экспозиции будут представлены 80 самых омерзительных для европейца блюд мировой кухни. Причем их можно будет понюхать, а некоторые - и попробовать. В числе "деликатесов" - сардинский гнилой сыр с личинками, вонючий тофу из Китая, кобылье молоко кумыс, протухшая акула из Исландии.
2 октября 2018 г., 16:08
Артист Роман Карцев скончался в Москве Артист Роман Карцев скончался в Москве
Как сообщила внучка артиста Вероника Евстигнеева, Роман Карцев скончался утром, дата и время похорон пока не определены. О смерти артиста также сообщил его многолетний партнер Михаил Жванецкий.
2 октября 2018 г., 12:20