NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Норман Фостер отказался реконструировать ГМИИ им. Пушкина после "многочисленных попыток продолжить работу с музеем" Норман Фостер отказался реконструировать ГМИИ им. Пушкина после "многочисленных попыток продолжить работу с музеем"
"Музей в течение последних трех лет не привлек нас к развитию проекта, который в настоящее время осуществляют другие", - говорится в заявлении бюро Foster + Partners. В нем отмечается, что компания покинула проект более двух месяцев назад и запретила использовать свое имя в проекте реконструкции.
16 августа 2013 г., 16:14
В Ливерпуле с аукциона продадут галстук Леннона, подаренный юной поклоннице В Ливерпуле с аукциона продадут галстук Леннона, подаренный юной поклоннице
Бывшая госслужащая, а ныне 66-летняя пенсионерка Джойс Макуильямс, продающая собрание, включающее также редкие фотографии с автографами битлов, не так давно обнаружила эти вещи, прибираясь в доме. Черный вязаный галстук Леннона она получила из его рук, когда в 15 лет побывала на концерте группы.
16 августа 2013 г., 15:29
"Король и Шут" в память о Горшке поедет в прощальный тур "Король и Шут" в память о Горшке поедет в прощальный тур
Тур планируется начать концертом в Ростове-на-Дону 30 сентября. Он получил название "Прощание". Солировать на концертах будет гитарист группы Александр Леонтьев, известный поклонникам по прозвищу Ренегат. Следующий концерт будет дан в Краснодаре, затем - в Волгограде.
16 августа 2013 г., 14:47
Мультпроект "Колыбельные мира" выйдет на западный рынок (ВИДЕО) Мультпроект "Колыбельные мира" выйдет на западный рынок (ВИДЕО)
Одна из крупнейших кинокомпаний мира - французская Gaumont - будет распространять его в Бельгии, Германии, Испании, Франции и Швейцарии. С 14 сентября в Москве в Инженерном корпусе Третьяковской галереи состоятся показы и выставка "За экраном. 21 художник проекта "Колыбельные мира".
16 августа 2013 г., 14:12
Помощник самого "дорогого" американского художника тайно продал 22 его картины Помощник самого "дорогого" американского художника тайно продал 22 его картины
Джеймс Мейер, который более 25 лет считался хранителем архива и запасников картин 83-летнего Джаспера Джонса, уверял сотрудников галерей и покупателей, что холсты подарены ему знаменитым художником за безупречную службу. Он похищал незавершенные работы и выдавал их за законченные шедевры.
16 августа 2013 г., 13:12
Гарри Бардин собрал всю необходимую сумму для нового мультфильма Гарри Бардин собрал всю необходимую сумму для нового мультфильма
Сбор средств проводился на краудфандинговом ресурсе Planeta.ru. После того как сын мультипликатора 14 августа сообщил о грозящем Бардину штрафе в 200 тыс. рублей за нарушение сроков, руководство ресурса добавило эту сумму к собранной. За сутки были собраны остальные недостающие 200 тыс. рублей.
16 августа 2013 г., 12:15
Cirque du Soleil шокировал китайцев запрещенной фотографией с площади Тяньаньмэнь Cirque du Soleil шокировал китайцев запрещенной фотографией с площади Тяньаньмэнь
Знаменитый снимок одинокой фигуры перед колонной танков появился на экране всего на несколько секунд во время первого представления шоу Michael Jackson: The Immortal World Tour в Китае во время песни They Don't Care About Us. В последующие дни фотографию больше не показывали.
16 августа 2013 г., 10:54
В Торонто одновременно с кинофестивалем впервые пройдет неделя российского кино В Торонто одновременно с кинофестивалем впервые пройдет неделя российского кино
Среди фильмов-участников - "Любовь с акцентом" Резо Гигинеишвили , альманах Михаила Сегала "Рассказы", "Духless" Романа Прыгунова, "Кококо" Авдотьи Смирновой , "Интимные места" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, и главный триумфатор "Кинотавра" - "Географ глобус пропил" Александра Велединского.
16 августа 2013 г., 09:44
Журнал "Артхроника" не закрывают, а переводят в интернет Журнал "Артхроника" не закрывают, а переводят в интернет
Издатель пояснил, что сотрудники редакции либо останутся работать в таком формате, либо покинут проект по соглашению сторон с выплатой компенсаций. Главред журнала: "Издатель может принять решение издавать менее затратную версию. Но это будет делаться уже с другой командой".
16 августа 2013 г., 09:10
В Большом театре обнаружили "клакерную мафию", связанную с танцорами В Большом театре обнаружили "клакерную мафию", связанную с танцорами
Лидер команды клакеров рассказал, что клака гарантирует аплодисменты, а взамен получает от артистов контрамарки, часто до 28 штук на один спектакль. Он категорично отрицает, что клакеры перепродают контрамарки. Некоторым танцорам они мстят - хлопают неритмично на фуэте, чтобы упали.
15 августа 2013 г., 19:34
Минкульт рекомендует Фонду кино рассмотреть фильм Миндадзе, но добавил консультантов-историков Минкульт рекомендует Фонду кино рассмотреть фильм Миндадзе, но добавил консультантов-историков
Решено дополнительно привлечь консультантов от Института всеобщей истории Российской академии наук и Военно-исторического общества, "чтобы обеспечить максимальную историческую достоверность", так как действие фильма "происходит в сложнейший исторический период - 30-е годы минувшего века".
15 августа 2013 г., 18:27
Умер знаменитый драматург, классик театра абсурда Славомир Мрожек Умер знаменитый драматург, классик театра абсурда Славомир Мрожек
Помимо достижений в области драматургии и сотрудничества с различными театрами страны, он запомнился своими романами и короткими рассказами. Он был автором множества как сатирических, так и глубоко философских сочинений, а также нередко затрагивал в своих произведениях вопросы политики и морали.
15 августа 2013 г., 17:18
Портал Planeta заплатит штраф, начисленный Минкультом Гарри Бардину "на общих основаниях" Портал Planeta заплатит штраф, начисленный Минкультом Гарри Бардину "на общих основаниях"
Владельцы ресурса добавили в краудфандинговый проект Бардина 200 тыс. рублей на штрафные санкции, потому что они хотят, "чтобы Гарри Яковлевич спокойно продолжал работать над мультфильмом". За сутки, как стало известно о неизбежности штрафных санкций, поклонники внесли более 400 тыс. рублей.
15 августа 2013 г., 17:04
Под угрозой проведение кинофестиваля "2-in-1", называемого киноведами лучшим в стране Под угрозой проведение кинофестиваля "2-in-1", называемого киноведами лучшим в стране
В результате тендера фестиваль лишился своей площадки - кинотеатра "35 мм". До начала фестиваля остается еще несколько месяцев, и теоретически найти за это время альтернативное место в Москве можно, полагает директор смотра Алексей Медведев, но до сих пор нет желающих помочь.
15 августа 2013 г., 12:25
Закрылся журнал "Артхроника", 14 лет "отражавший и создававший" современное искусство Закрылся журнал "Артхроника", 14 лет "отражавший и создававший" современное искусство
Один из наиболее авторитетных журналов в России, посвященных современному искусству, был основан в 1999 году Евгением Зябловым, директором Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. Издатель журнала "Артхроника" Шалва Бреус является председателем Попечительского совета премии Кандинского.
15 августа 2013 г., 11:48