После реконструкции колокольня Ивана Великого впервые откроется для посетителей
 
 
 
После реконструкции колокольня Ивана Великого впервые откроется для посетителей
keldysh.ru

После реконструкции колокольня Ивана Великого откроется для посетителей. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщила генеральный директор музея-заповедника Московский кремль Елена Гагарина.

В 2006 году из федерального бюджета выделено 96 миллионов рублей на реставрацию архитектурных памятников Московского кремля. "Основные работы мы постараемся завершить к 10 марта - дню празднования 200-летия музеев Московского кремля, - сказала Гагарина. - Но реставрация, поскольку в ней нуждаются в той или иной степени все соборы Кремля, будет продолжаться и после юбилея".

По словам Гагариной, самый большой объем работ связан с реконструкцией колокольни Ивана Великого, где сейчас идет позолота купола. "После реконструкции впервые колокольня Ивана Великого откроет свои внутренние помещения для посетителей. Там будет работать музей по истории архитектурного ансамбля Московского кремля", - сказала Гагарина.

В Успенском соборе кровля собора уже приведена в порядок, сейчас идет техническая реставрация дверей, которые были заново сделаны лишь в 80-х годах XIX века.

В Архангельском соборе сейчас реконструируется резной портал, а в Благовещенском соборе идет работа реконструкция подклета северной и западной галерей. Реставрация посадов Оружейной палаты Кремля уже завершена.

"Интересно, что в процессе реконструкции соборов были сделаны и настоящие открытия, - сказала Гагарина. - Например, обнаружены фрески XV века в Благовещенском соборе".