NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Сознательный американец вернул книгу в библиотеку спустя век Сознательный американец вернул книгу в библиотеку спустя век
Книгу "Факты, которые я обязан знать о правительстве моей страны" ровно 99 лет назад взяла почитать некая миссис Дюнек из штата Массачусетс. 10 лет назад женщина умерла, а книга попалась на глаза ее сыну Стэнли во время уборки. "Мне показалось, что вернуть книгу в библиотеку будет правильно", - признался Дюнек.
16 декабря 2009 г., 18:00
Первое выступление Сьюзан Бойл стало самым популярным видео на YouTube Первое выступление Сьюзан Бойл стало самым популярным видео на YouTube
За последний год ролик, на котором невзрачная шотландка виртуозно исполняет композицию I Dreamed A Dream в эфире шоу "Британия ищет таланты", посмотрели 120 миллионов раз. С большим отрывом от Бойл следует видео с 7-летним мальчиком Дэвидом, приходящим в себя после стоматолога.
16 декабря 2009 г., 17:05
Минкультуры хочет вернуть музей Окуджавы "под крыло" Москвы
Минкультуры хочет вернуть музей Окуджавы "под крыло" Москвы
Несколько дней назад директор музея и вдова поэта Ольга Окуджава призналась, что после перехода в региональное подчинение музей никто не финансирует. Как только проблема просочилась в СМИ, Минкульт пообещал найти средства на содержание дома Окуджавы и вернуть его в ведомство столицы.
16 декабря 2009 г., 15:25
"Большая четверка" трэш-метала впервые выступит на одной сцене "Большая четверка" трэш-метала впервые выступит на одной сцене
Уже в 2010 году группы Metallica, Slayer, Megadeth и Anthrax отправятся на гастроли в Европу, где дадут несколько совместных концертов в рамках передвижного рок-фестиваля Sonisphere festival. Как отмечают сами музыканты, это единственная возможность для фанатов хэви-метала увидеть свои кумиров на одной сцене.
16 декабря 2009 г., 14:10
Литва отказалась участвовать в "Евровидении" – не хватает денег Литва отказалась участвовать в "Евровидении" – не хватает денег
Накануне Литва послала в Осло официальный отказ от участия в следующем конкурсе песни. Однако, по мнению директора Литовского радио и телевидения Римвидаса Палецкиса, у литовских музыкантов есть еще шансы туда попасть, необходимо только найти спонсора.
16 декабря 2009 г., 11:45
В США на аукцион выставлена книга "Алиса в зазеркалье" Алисы Лиддел - прототипа героини Кэрролла В США на аукцион выставлена книга "Алиса в зазеркалье" Алисы Лиддел - прототипа героини Кэрролла
Книга с автографом Алисы Лиддел, дочери Генри Лиддела, филолога-классика, декана одного из колледжей в Оксфорде и соавтора знаменитого греческого словаря "Лиддел-Скотт", оценена в сумму 100-150 тысяч долларов. Именно по просьбам Алисы Кэрролл начал рассказывать забавные истории про девочку, которые вылились в знаменитые произведения.
16 декабря 2009 г., 11:28
Скончался известный бодибилдер и шоумен Владимир "Динамит" Турчинский Скончался известный бодибилдер и шоумен Владимир "Динамит" Турчинский
Родственники до сих пор не знают, почему у Турчинского остановилось сердце, - 46-летний ведущий практически не имел проблем со здоровьем. Вероятно, причиной смерти прямо или косвенно стала омолаживающая операция – буквально накануне шоумен прошел процедуру по очистке крови.
16 декабря 2009 г., 11:14
Объявлены номинанты на "Золотой глобус", лидер по числу номинаций - фильм "Мне бы в небо" Объявлены номинанты на "Золотой глобус", лидер по числу номинаций - фильм "Мне бы в небо"
Картина Джейсона Рейтмана претендует на шесть наград в категориях "Лучший драматический фильм", "Лучший сценарий" и "Лучший режиссер" и три актерские номинации - Джордж Клуни, Вера Фармига и Анна Кендрик. Вторым по числу номинаций стал мюзикл "Девять" Роба Маршалла, в котором главную роль сыграл Дэниел Дэй Льюис.
16 декабря 2009 г., 10:53
На аукционе в Нью-Йорке продана походная зубочистка Чарльза Диккенса На аукционе в Нью-Йорке продана походная зубочистка Чарльза Диккенса
Раритет убирается в ручку, выполненную из слоновой кости и золота, достигает в длину 6 см и снабжен футляром в виде полой внутри книги. На крышке-обложке красуется золотая монограмма писателя со львом, заключенные в круг красного цвета.
16 декабря 2009 г., 02:06
В Москве наградили лауреатов литературной премии "Дебют" В Москве наградили лауреатов литературной премии "Дебют"
Премии получили создатель повести "Салам тебе, Далгат!" Гулла Хирачев, неожиданно оказавшийся девушкой Алисой Ганиевой, автор рассказов Полина Клюкина, поэтесса Екатерина Соколова, автор пьесы "Фронтовичка" Анна Батурина и эссеист Евгений Табачников.
15 декабря 2009 г., 18:18
Новый фильм "Призрак" арестованного Полански покажут на Берлинале Новый фильм "Призрак" арестованного Полански покажут на Берлинале
Главные роли в фильме о бывшем премьере Великобритании сыграли Пирс Броснан и Юэн МакГрегор. Знаменитый режиссер уже наносил последние штрихи к фильму, когда был арестован в Цюрихе за изнасилование 30-летней давности. Вряд ли Полански выберется на премьеру - он отбывает срок под домашним арестом.
15 декабря 2009 г., 17:44
Компания Mattel разработала кукол для юных мусульманок - Барби в парандже Компания Mattel разработала кукол для юных мусульманок - Барби в парандже
Три Барби, одетые по канонам ислама, в паранджу и чадру, вошли в коллекцию из 500 кукол, выставленных на благотворительный аукцион Sotheby's во Флоренции. Все деньги, вырученные от торгов пойдут в фонд "Спасите детей".
15 декабря 2009 г., 16:38
Журнал Rolling Stone назвал самые недооцененные альбомы десятилетия Журнал Rolling Stone назвал самые недооцененные альбомы десятилетия
После того, как Rolling Stone выбрал "лучшее" в музыке последнего десятилетия, журналисты решили подвести итоги среди неоправданно забытых вещей. По версии журнала, самым недооцененным альбомом оказался "Hail to the Thief" электронщиков Radiohead, а по мнению читателей - "Sam’s Town" рок-группы The Killers.
15 декабря 2009 г., 15:33
Мел Гибсон проведет "отпуск" в мексиканской тюрьме Мел Гибсон проведет "отпуск" в мексиканской тюрьме
Стали известны подробности нового проекта Гибсона "Как я провел летний отпуск", для которого губернатор штата Веракрус уже пообещал освободить часть тюрьмы. В фильме по собственному сценарию актер сыграет отпетого мошенника, который учится выживать в тюрьме, и помогает ему в этом 9-летнего мальчика.
15 декабря 2009 г., 14:03
В США назовут претендентов на престижную кинопремию "Золотой глобус" В США назовут претендентов на престижную кинопремию "Золотой глобус"
В этом году за награды Ассоциации иностранных журналистов поборется рекордное количество иностранных фильмов. Среди 69 претендентов есть и российские картины - "Стиляги" Тодоровского и "Палата 6" Шахназарова. Достойную конкуренцию им составят "Пророк" француза Одьяра и "Белая лента" австрийца Ханеке.
15 декабря 2009 г., 12:28